Такой вопрос - при составлении графиков ежегодных отпусков на 2024 г.И на 2025 г, мое желание не было учтено

• г. Екатеринбург
Уважаемые юристы и адвокаты, добрый день... такой вопрос - при составлении графиков ежегодных отпусков на 2024 г. И на 2025 г, мое желание не было учтено, и отпуск был установлен в зимний период, март и октябрь, а какие еще есть варианты льгот для предпенсионера: дети до 14 лет например, но не многодетный отец, или зимний - летний сезон, или например - согласно нормативными правовыми актам, содержащие нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников, коллективный договор или в подразделениях прописаны условия например подрядной бригады?
Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае отпуск по согласованию с работодателем, то есть фактически на его усмотрение

Категория

Подтверждающие документы Основание

Родители, в том числе приемные, опекуны или попечители, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

свидетельство о рождении ребёнка

справка, подтверждающая инвалидность

Ст. 262.1 ТК

Беременные перед или после отпуска по беременности и родам, вне зависимости от стажа их работы у работодателя

справка о беременности

больничный, выданный в связи с отпуском по беременности и родам

Ст. 260 ТК

Работники, усыновившие ребенка или детей до трех месяцев, независимо от стажа работы у работодателя

свидетельство об усыновлении или удочерении ребенка Ст. 122 ТК

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком (мама, папа, бабушка, дедушка, опекун) после окончания отпуска по уходу

свидетельство о рождении ребёнка Ст. 260 ТК

Сотрудники, у которых трое и больше детей в возрасте до 18 лет, пока младшему не исполнилось 14 лет

свидетельства о рождении детей Ст. 262.2 ТК

Супруг, который хочет воспользоваться отпуском во время отпуска по беременности и родам его жены, вне зависимости от стажа из работы у работодателя

справка о беременности,

справка с места работы жены о том, что ей предоставлен отпуск по беременности и родам

Ч. 4 ст. 123 ТК

Несовершеннолетние сотрудники до 18 лет

паспорт

Ст. 267 ТК

Совместители вне зависимости от стажа работы одновременно с отпуском на основной работе

копия приказа о предоставлении отпуска, который оформили на основной работе Ч.1 ст. 286 ТК

Сотрудники, награжденные знаками «Почетный донор России» и «Почётный донор СССР»

удостоверение почетного донора Ч. 1, 2 ст. 23 Закона РФ от 20.07.2012 № 125-ФЗ

Супруг военнослужащего, который хочет уйти в отпуск одновременно с отпуском другого супруга

справка с места службы

выписка из графика отпусков супруга

П. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ

Участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе получившие инвалидность

удостоверение ВОВ, инвалида войны, ветерана боевых действий Ст. 14–19 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы

удостоверение Героя Советского Союза, Героя России, полного кавалера ордена Славы

Ст. 6 Закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

удостоверение Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы ст. 6 Закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

Сотрудники, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, которые связаны с радиацией вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы*

удостоверение гражданина, который подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

справка об установлении инвалидности

Подп. 1 ч. 3 ст. 15 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекун или попечитель), который сопровождает ребенка в возрасте до 18 лет** для поступления в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности

паспорт ребенка

справка из приемной комиссии образовательного учреждения

Ч. 5 ст. 322 ТК

Сотрудники, которые претендуют на отпуск за первый рабочий год, при намерении работодателя включить их в график

приказ о приеме на работу,

график отпусков

Ст. 122 ТК

Работники, призванные на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, имеют право на отпуск в удобное для них время в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора

приказ о возобновлении работы сотрудника после мобилизации Ч. 9 ст. 351.7 ТК