Необходимость выезда за пределы РФ для продления временной регистрации - действительно ли это обязательно для граждан Узбекистана?

• г. Бишкек

Моя сестра - гражданка Узбекистана инвалид 1 группы (непередвигается) получает временную регистрацию по месту моего проживания (квартира на праве собственности). Действительно ли придется выезжать за пределы РФ и снова въезжать что бы продлить временную регистрацию еще на 3 месяца и т.д.?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в РФ", "срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами". Поэтому Вы можете обратиться в паспортно-визовую службу, которая выдавала свидетельство о регистрации с заявлением о продлении ее срока, приложив документы, свидетельствующие об инвалидности сестры. С уважением, Дмитрий Константинович.