Не дорогие вещи в наследной части

• г. Санкт-Петербург
В завещании оговорены только недвижимость и автомобиль. Но, кроме крупных приобретений, есть еще иное имущество (мебель, бытовая техника, ноутбук). Каким образом происходит определение стоимости и раздел между наследниками бытовых вещей?
Ответы на вопрос (7):

Самый простой способ - соглашение (договоренность) наследников.

А если "в товарищах согласья нет"?

Тогда суд.

Нужно ли составлять соглашение при отсутствии спра между наследниками? Просто каждый взял, что хотел.

Можно обратиться к оценщику. Если и это не поможет, то в суд с иском о разделе наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

53. Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания.

Спор между наследниками по вопросу о включении имущества в состав таких предметов разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела (в частности, их использования для обычных повседневных бытовых нужд исходя из уровня жизни наследодателя), а также местных обычаев.

С точки зрения закона в этом случае составляется письменное соглашение, фиксирующее договоренность между наследниками даже при отсутствии спора между ними, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.Удачи Вам и всего самого доброго.