Как использовать информацию, что деньги не доходят до поставщиков услуг?
199₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос по задолженности перед Управляющей компанией. После наследства долги по квартплате перед УК перешли наследникам: трем детям. Наследники пошли узнать сумму, долг составил значительную сумму основного долга и пеней, задолженность образовалась за несколько лет. Обращались в УК, по вопросу обращения в суд. Но Уп.компания не собирается обращаться в суд. УК также пояснила, что по некоторым долгам надо заключать прямые договора с энергоснабжающей организацией. Вопросы: 1) Можно ли подать в суд на УК, если не согласны с пенями? 2) Как вообще можно списать, убрать пени? 3) Можно ли заключить договор реструктуризации с УК? 4) Можно ли "прошлым" числом заключить прямые договора с поставщиками (энергоснабжающими организациями)? 5) Как использовать информацию, что деньги не доходят до поставщиков услуг? Что вообще посоветуете в данном вопросе. Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

1) Нет, с Вас же никто не получил их а требовать могут хоть миллиард, чем дальше тянут, тем им же хуже - срок исковой давности 3 года - подадут на выдачу судебного приказа - отмените - ст. 129 ГПК РФ, а иск подадут - заявите о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Пени снизите в суде , заявив о применении ст. 333 ГК РФ.

2) Никак, см. п.1 , что можно и нужно делать. Пока они жить Вам не мешают.

3) Как хотите, но они Вас могут обмануть. Вы долг признаете и за все годы всё заплатите.

4) Реальным числом новые собственники договора заключают напрямую. С момента смерти наследодателя - не ранее - ст. 1152 ГК РФ, ст. 152 ЖК РФ.

5) Непонятно - как не доходят, а где они? Разбирайтесь с этим отдельно куда Вы платите и кому???

Спокойно принять решение осознанное для достижения поставленной цели...

Смотрите, наследники несут ответственность по обязательствам умершего наследства в рамках принятого наследства, не более.

В данном случае УК не обязана обращаться с иском в суд.

В свою очередь, долги и пени можете обжаловать в судебном порядке, Ваше право.

Пени списать нельзя в принципе, их можно обжаловать через суд.

Также можно уменьшить их размер при наличии оснований.

Если пени были начислены необоснованно, суд их аннулирует.

Если все правильно и нарушений нет, Вам придется платить по задолженности.

Задним числом договора не заключаются.

При этом у Вас также нет прямой обязанности их заключать.

Деньги должны доходить до конечного поставщика услуг, иначе со стороны УК это будет расценено, как неосновательное обогащение, получается, деньги получают, а до поставщика средства не доходят.

Более того, УК является посредником между поставщиками услуг и собственниками.

Смотрите, по вопросу в принципе можно применить истечение СИД в 3 года.

То есть, если так действовать, то УК должны выйти в суд, тогда подаете возражение и применяете истечение срока исковой давности (ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ).

- см. ст. 333, 1175 ГК РФ, ст. 153-155, 167 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

1. Да, вы имеете право оспорить размер пеней в суде. Однако прежде чем подавать иск, нужно внимательно изучить условия договора с управляющей компанией (УК), так как именно там прописаны правила начисления пеней. Если пени были начислены неправомерно или их размер кажется завышенным, вы можете попытаться снизить их через суд. Для этого вам потребуется доказать необоснованность размера пеней либо нарушение условий договора со стороны УК.

Правовая основа: Статья 333 Гражданского кодекса РФ позволяет уменьшить неустойку (в том числе пени), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

2. Есть несколько способов уменьшения или списания пеней:

-Переговоры с УК: Попробуйте договориться с управляющей компанией об уменьшении суммы пеней. Иногда УК идут навстречу должникам, особенно если они готовы погасить основной долг.

-Суд: Если переговоры не увенчаются успехом, вы можете обратиться в суд с требованием о снижении пеней на основании статьи 333 ГК РФ. Суд может принять решение о частичном или полном списании пеней, если сочтет их чрезмерными.

-Реструктуризация долга: Заключение соглашения о реструктуризации долга с УК может включать в себя условие о списании части пеней.

3. Да, заключение договора реструктуризации возможно. Этот процесс предполагает изменение условий погашения задолженности, например, увеличение срока выплаты, уменьшение ежемесячных платежей или списание части долга. Для заключения такого договора вам нужно обратиться в УК с предложением о реструктуризации и обсудить возможные варианты.

Правовая основа: Договор реструктуризации является соглашением сторон, регулируемым Гражданским кодексом РФ. Конкретной нормы, обязывающей УК заключить такой договор, нет, однако стороны могут добровольно прийти к соглашению.

4. Нет, заключение договоров задним числом невозможно. Все договоры должны заключаться в соответствии с действующим законодательством и оформляться надлежащим образом. Любые попытки подделки документов могут привести к юридическим последствиям.

Правовая основа: Подделка документов является уголовно наказуемым деянием согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ.

5. Если вы располагаете информацией о том, что средства, собранные УК, не поступают поставщикам коммунальных услуг, это может служить основанием для подачи жалобы в соответствующие органы, такие как Государственная жилищная инспекция или Роспотребнадзор. Эти органы могут провести проверку деятельности УК и принять меры по устранению нарушений.

Правовая основа: Закон "О защите прав потребителей" (№2300-1 от 07.02.1992) предоставляет потребителям право на защиту своих интересов, в том числе путем обращения в контролирующие органы.

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений!

Давайте разбираться и объясняться

Действительно в соответствии со ст.ст. 1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ и ст. 1112 Наследство ГК РФ В вместе со всем имуществом унаследовали и все долги по ЖКХ как единое целое

Однако примите во внимание!, что

а) каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как в Вашем случае наследников трое, то и долг по ЖКУ также делится на три части. Эта ответственность не солидарная, т.е. один наследник не отвечает за долги других.

б) на коммунальные долги распространяется срок исковой давности в три года. Т.е., Вы как наследники обязаны оплачивать такую задолженность по жилищно-коммунальным услугам, образовавшуюся только за последние три года

Переходят ли пени вместе с долгами?

Да, переходят, так как Ваше правопреемство согласно указанной ст.1175 ГК РФ является универсальным, т.е. распространяется на все долги по ЖКУ

Теперь кратко по Вашим вопросам

1) Можно ли подать в суд на УК, если не согласны с пенями?

Смысла нет. Но проверить правильность начисления Вы имеете полное право. Для этого УК должна Вам дать расчет по долгу по годам и основание начисления пени по основаниям ч. 14 ст. 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ и п. 159 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере,установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ссылки www.consultant.ru и www.consultant.ru

2) Как вообще можно списать, убрать пени?

Никак, пени входит в общий долг согласно универсамльного правопреемства наследников

3) Можно ли заключить договор реструктуризации с УК?

Можно, но не договор, а Соглашение

4) Можно ли "прошлым" числом заключить прямые договора с поставщиками (энергоснабжающими организациями)?

Договора на предоставление коммунальных услуг заключаются с момента вступления наследников в права собственности

5) Как использовать информацию, что деньги не доходят до поставщиков услуг?

Это вопрос государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов. К долгам эта информация отношения не имеет. В смысле совсем

Вам необходимо подъехать в УК и заключить договор на рассрочку долга.

управляющая организация или РСО самостоятельно устанавливает порядок предоставления рассрочки и отсрочки для потребителей, у которых есть долги за коммуналку.

Условия реструктуризации коммунального долга, как правило, определяются индивидуально для каждого должника и зависят от причин и обстоятельств, по которым плательщик не может оплачивать коммунальные счета. По словам юриста, управляющим компаниям выгоднее предоставлять рассрочку долга, чем нести временные и финансовые расходы на принудительное взыскание долга через суд. Поэтому они идут навстречу должникам и в большинстве случаев одобряют рассрочку.

В любом случае, если рассрочку не дали, можно написать и отправить жалобу в жилинспекцию, районную администрацию и прокуратуру. Там разберутся.

1. Подайте заявление в УК на детальный расчёт пени за долги.

2. ст. 155 ЖК РФ, пени за неоплату ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки.

Собственники жилья и ответственные квартиросъемщики обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги — ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если в договоре не предусмотрена другая дата. С 31 дня просрочки за неполную или несвоевременную оплату ЖКУ начисляются пени: 1/300 ключевой ставки Центробанка от суммы задолженности за каждый день просрочки.

3. по уважительной причине можно заключить договор на реструктуризацию.

4. Договор с поставщиком ресурсов заключается со всеми собственниками дома одновременно.

5. средства могут зачисляться и до трех рабочих дней;

Но бывает: неверно указаны реквизиты; технический сбой в банке. QR-код на квитанции в помощь.

Чек из онлайн-банка является подтверждением платежа — это квитанция, пусть и электронная, в виде платежного поручения на перечисление денежных средств. Чека из мобильного приложения достаточно для доказательства проведенной операции.

УК обязана провести расследование и предоставить клиенту отчет о причинах задержки и месте нахождения средств в данный момент. Для этого необходимо оставить соответствующий запрос (лучше всего в письменном виде). Если банк отказывается проводить проверку, то направляйте жалобу в ГЖИ.

Соберите все квитанции на оплату и обращайтесь напрямую в УК с заявлением (в 2-х экземплярах, один себе с отметкой о вручении).

Всего вам доброго!

Добрый вечер, Евгений.

1)У вас сейчас есть право на подачу заявления в суд об оспаривание размера пеней, но это не так просто, нужно точно быть уверенным, что они насчитаны не правомерно.

2)Просто так списать пени невозможно, если они начислены законно, то по другому вопрос просто никак не решить.

3)Человек может обратиться с просьбой о реструктуризации сам. Направить заявление нужно в компанию, которая начисляет вам жилищно-коммунальные платежи: управляющую компанию (УК), расчетный центр или ресурсоснабжающую организацию (РСО).

4)Оформить такое соглашение можно на любом этапе взыскания (или до его начала).

Легче всего договориться с компанией, если вы можете документально подтвердить причину задержки выплат.

5)Нет, нельзя, так как задним числом ни один договор не будет считаться законным, то есть, простыми словами, вы можете схимичить тут, но не советую вам...

6)я вот тут не совсем понимаю, что значит они не доходят, так ого быть порото не может...

7)ст. 1112, 1175 ГК РФ, ст. 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ и п. 159 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

8)Но, если деньги не доходят, то можно подать жалобу в ГЖИ, а так же в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Здравствуйте Evgenia

1. Можно обратиться в суд по оспариванию пени, если пеня явно завышена, учитывая, что должна быть расчитана из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации как указано в Постановлении Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 (ред. от 29.12.2023)

___

2. Убрать полностью пеню можно а) при оспаривании основной суммы коммунальной услуги и если признаете, что услуга была оказана не качественно в соответствии с п.150 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024)

б) либо уменьшить пеню через суд в порядке ст.333 ГК РФ

___

3. Заключить договор о реструктуризации с УК если является исполнителем коммунальных услуг, то можно

___

4. Что посоветовать:

С учетом того, что при взыскании задолженности действует срок исковой давности по требованию и из вышеизложенного можно сформировать иск о снижении пени по причине неверного расчета которая несоразмерна нарушению.

___

Нормативные акты для применения

В соответствии с п.150 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.05.2024)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги

___

Согласно ст.9 Ферального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 (ред. от 29.12.2023) "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах"начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным

законодательством

Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством

 Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты

___

С уважением

1)

Подать в суд на УК можно, если вы считаете, что пени начислены неправомерно. Однако для начала рекомендуется запросить у УК детальный расчет долга по годам и основание начисления пени. В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, УК обязана предоставить такую информацию. Если начисление пеней будет доказано неправомерным, только тогда имеет смысл подавать иск.

2)

Пени, как правило, являются частью долговых обязательств, которые переходят к наследникам, поэтому их списать невозможно. Однако возможно попросить УК об их снижении или о каких-то скидках в связи с финансовыми затруднениями. Для этого можно попытаться договориться о рассрочке или скидке в рамках заявления о реструктуризации долга.

3)

Да, вы можете предложить УК заключить соглашение о реструктуризации долга. Это может быть сделано в письменной форме, и в соглашении нужно указать условия погашения долга, включая сумму, сроки и платежи. Это может помочь вам избежать дополнительных проблем и облегчить выплату долга.

4)

Заключение договоров на предоставление коммунальных услуг не может иметь задним числом, так как по закону они вступают в силу с момента их подписания. Следует помнить, что по долгам отвечают все наследники в пределах стоимости наследуемого имущества. Если вы хотите устанавливать прямые отношения с поставщиками, вам нужно это делать с момента вступления в права наследства.

5)

Эта информация не имеет прямого отношения к вашей задолженности, но может быть полезна для обращения в государственную жилищную инспекцию или правоохранительные органы. Вы можете сообщить о данной ситуации, если есть подозрения на неправомерные действия УК. Это может быть связано с определением фактов ненадлежащего выполнения своей работы, однако напрямую на долговые обязательства это не повлияет.