Два раза остановили ГАИ с промежутком 13 дней, повезли на медосвидельствование в больницу.
597₽ VIP

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. Два раза остановили ГАИ с промежутком 13 дней, повезли на медосвидельствование в больницу. Понятых не было. Анализ мочи в первом случае показал барбитураты 200 мг/мл и тетрогидроканабиол, во втором барбитураты 200 мг/мл и метамфитамин 500 мг/мл. Более 2 ух месяцев я находилась и нахожусь в настоящий момент на больничном. И принимала очень много лекарств. Что делать? Лишат ли меня прав? Какой штраф выпишут?
Ответы на вопрос (27):

Скорее всего лишат так как при употреблении лекарственных средств также нельзя управлять транспортным средством.

У меня есть все рецепты лекарств которые мне прописали. И ни один врач меня не предупреждал о том что в каких то из этих лекарств могут содержаться запрещенные вещества. И есть лекарства которые вообще отпускаются без рецепта. Правил я не нарушала и аварийные ситуации не провоцировала. Как обжаловать ? Я имею право на пересдачу анализов.

Это лучший ответ

тетрогидроканабиол, это канабис, просто марихуана, Вам разрешали ее употреблять! Врач прописал?

Я вообще не употребляю ни какие наркотики. Я понятия не имею почему анализы их показали.

Нужно смотреть сканы документов, и потом ясно будет что к чему, возможно и обжаловать придется...

Факт в том что оба анализа показали разные результаты. Барбитураты в обоих случаях одно и то же количество показало. Когда меня первый раз остановили я вообще ехала с работы, замученная и уставшая. И на работе выпила таблетку андипала , т.к. болела голова у меня головокружения бывают и головные боли. Хотя я после того как первый раз меня остановили больше не пила эти таблетки.

Я даже алкоголь пью редко , а если пью то очень мало.

тогда надо пробовать обжаловать

Доброго времени!

Оба факта были задокументированы, т.е. оформлены?

Вы подписывали что либо?

Будете нести ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ лишение права управления ТС до - 2-х лет и штраф 30 000 руб.

У Вас будет два суда и наказания по этим правонарушениям будут исполняться самостоятельно, то есть суммируются.

Лишат прав минимум на 3 года!

Можно ли обжаловать как то ? Я не согласна с результатами.

Это лучший ответ

Можно обжаловать руководствуясь

Постановлением КС РФ от 24 ноября 2022 года N 51-П , которое ограничивает в привлечении к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ,в случае употребления лекарств по назначению врачей

Спасибо за ответ. Хоть кто то дельное посоветовал.

Можно обжаловать, если вы не употребляете запрещенных веществ, но если правильно я понял вас, то у вас в крови тетрогидроканабиол, метамфитамин ,барбитураты - это наркотики!!!!

Если у вас есть разрешение на их медицинское употребление то шанс есть, а так шансов нету не каких....

Эльвера Рауфовна, Вы сами пишите Да были задокументированы и я подписала их, т.е. подписали протоколы. После этого чтоб Вы не говорили у мирового судьи, какие бы возражения не писали, это не повлияет на вынесение им постановления о применении к Вам ст. ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Доказать, что выявленный у Вас метамфетамин является компонентом каких-то лекарств, вы не сможете в принципе. От слова совсем.

Поэтому некоторые предположения, что Вы сможете что-либо обжаловать в этой ситуации, увы, но являются не более чем ритуальными, этим надеждам не дано сбыться

Значит я сама пойду и пересдам анализы

Так мне что не надо было ни чего подписывать?

Да были задокументированы и я подписала их. Я ни когда с таким не сталкивалась . В обоих случаях были два инспектора и в обоих случаях среди них был один и тот же инспектор.

Здравствуйте Эльвера Рауфовна

Давайте разбираться:

Исходя из вами изложенного у вас усматривается состав административного нарушения по ст.12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

___

При этом вы указали, что при составлении административного материала отсутствовали понятые.

Но могла вестись видеозапись

___

Также : Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 ноября 2022 года N 51-П "По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .." указал на то, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 КоАП РФ.

___

Но у вас были обнаружены психотропные и наркотические вещества в биологическом материале.

___

Согласно ст.26.2 КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

___

В результате: Если вам вменяют ст.12.8 КоАП РФ, то для освобождения от ответственности придеться доказать, что административный материал составлен с нарушениями и дело подлежит прекращению по п.2 ст.24.5 КоАП РФ

Что подразумевает материал составлен с правонарушениями ? Во втором случае у меня вообще были критические дни. Не знаю имеет это значение или нет.

Нарушением при составлении административного материала является:

1. Например : При составлении протокола по ст.28.2 КоАП РФ не велась видеозапись , так как полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении должны быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

___

2. В протоколах неверно указано : время , место, событие нарушения

Должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.

Ну это все было заснято . Что еще может повлиять на результат экспертизы? Могу ли я сама непосредственно повторно сдать анализы в платном учреждении или через гаи чтобы опровергнуть результаты анализов. Я читала где то что можно через месяц после последней проверки анализы можно пересдать

Это значит, что в административном протоколе были процессуальные нарушения.

Но, вряд ли, поверьте бывшему сотруднику МВД, на мирового судью это как-то повлияет при том, что анализы показывают наличие следов марихуаны и мета

Тут чистая ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Эльвера Рауфовна, здравствуйте!

Если вы перед поездкой принимали корвалол, то фенобарбитал входит в его состав, но в количествах в 10 раз ниже

Метамфетамин - это психоактивное вещество, синтетический наркотик

То, что вы говорите, что Более 2 ух месяцев я находилась и нахожусь в настоящий момент на больничном.И принимала очень много лекарств к выявлению метамфетаммина, в частности, никакого отношения не имеет. К корвалолу имеет, если Вы его употребляете стаканами

Что делать? Лишат ли меня прав? Какой штраф выпишут?

Готовьтесь к тому, что по факту к Вам могут применить

а) ст.6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ

Это административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

б) Если вас остановили в состоянии наркотического опьянения, то это ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Понятых не было

При остановке транспортного средства и освидетельствования водителей на предмет опьянения по правилам ст.12.27 КоАП РФ привлечения понятых не требуется если используется видеозапись

Я не согласна с результатами так как я не употребляю наркотики.

Значит анализы брали не правильно или еще что то , что повлияло на результаты. Я понятия не имею почему такие анализы показали .

Это лучший ответ

Пересдайте в независимой лаборатории, но она должна быть аккредитована по ГОСТ Р ИСО 15189-2015 в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.01.2023 № 24, и сделать это надо максимально быстро

Спасибо за ответ. Я так и сделаю