Как вернуть автомобиль, проданный без составления договора купли-продажи и оформления на нового владельца?

• г. Усть-Илимск

В прошлом году собрался продать автомобиль. С учета не снимал. То есть все документы и регистрационные номера зарегистрированы на меня. Покупатель сказал что машину берет для последующей перепродажи, и поэтому на себя он ее оформлять не будет. Соответственно договора купли-продажи не составляли. Никакие бумаги я не подписывал. Была передача: я ему ключи и все документы на машину, он мне деньги. Единственное что он взял у меня так это копию паспорта. И сказал чтоб я не беспокоился и что он сам всё сделает. Больше я не видел его. В течении года я видел свою машину на сайте по продаже машин на своих номерах. Но сильно этому значение не придавал. Так как продажа на преждних номерах разрешена. Прошло больше года. Решил купить другую машину и в МРЭО узнал что машина до сих пор числится на мне. То есть я полноправный хозяин. Так полагаю что в скором времени мне придет транспортный налог. А он не маленький. Почти 6000 рублей. Хочу проучить его. Имею ли я право забрать машину обратно, не выплачивая деньги за машину. Машина находится в другом городе. Может приехать туда, найти и в наглую забрать ее. Владелец всё равно уже другой. Или может подать в розыск. Или найти человека кому продал и с ним разбираться? И вообще что я могу сделать. Как лучше поступить. Жду любых решений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Усть-Илимск !

НИЧЕГО вы НИ кому НЕ продали, т.к.

Продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи.

При этом, для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Поэтому рекомендую вам предложить Покупателю:

- либо Зарегистрировать Сделку по продаже данного автомобиля в ГИБДД;

- либо потребовать возврата данного автомобиля в добровольном или судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2013г

09:22 моск.