Проблемы с выплатой командировочных средств и некорректное проведение отчетов бухгалтером - Как обратиться в правоохранительные органы после увольнения?

• г. Москва

Мой отец работал в организации и уволился две недели назад по собственному желанию. Ему отказываются на бывшем месте работы перепроверить и рассчитать командировочные отчеты где он платил свои деньги т.к. командировочные средства перечислялись с задержкой. Так же после письменного отчета по командировки моим отцом бухгалтер некорректно их проводила. И деньги которые он платил из собственного кармана ему не выплачивали. Может ли он обратиться в трудовую инспекцию спустя две недели после увольнения или ему надо в другие органы обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В суд - срок исковой давности 3 месяца.

В трудовую инспекцию срок не ограничен, но нужно подать как можно скорее.

Сроков то нет. Но вот если работодатель не дурак, то он обжалует действия ГИТ в суде. А вот в суде складывается практика, что права ГИТ (прокуратуры) являются производными от прав работника. Но не факт что работодатель умный. Если он не спохватиться и не обжалует действия ГИТ, может и пролезет.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.