Идентификация клиента
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Я являюсь зарплатным клиентом Альфа Банка, всё вроде бы неплохо там, кроме безопасности. При звонке на горячую линию, операторы не производят идентификацию, а сразу называют по И.О., т.е. если моим телефоном завладеет третье лицо и позвонит в банк, то сразу получит всю информацию о моих счетах. Если я на эту тему напишу заявление в полицию, то каковы шансы, что Альфа Банк накажут? Ведь по-сути, он совершает противоправные действия в отношении своих клиентов.
Ответы на вопрос (9):

Не в полицию. Советую написать жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

На нарушение ФЗ РФ о банках и банковской деятельности жалуйтесь в центральный банк РФ. Банк привлекут к ответственности.

Уважаемый Павел, здравствуйте! Никаких, в действиях Альфа-Банка или его сотрудников нет никаких составов преступлений

Согласно законодательству РФ, банки обязаны идентифицировать своих клиентов в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Порядок идентификации прописан в Положении Банка России от 15 октября 2015 г. N 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обратитесь в банк с официальной жалобой, описав вашу обеспокоенность по поводу безопасности.

Проверьте, какие дополнительные меры безопасности (например, кодовые слова или двухфакторная аутентификация) банк может предложить для защиты ваших данных.

Если Вы не удовлетворены ответом банка, вы можете обратиться в Центральный банк России с жалобой на действия банка.

С уважением!

Вы с другого телефона позвоните так не будет..

Здравствуйте Павел!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Альфа-банк действует абсолютно на законных основаниях

Вы оставляли свой номер телефона при оформлении счетов в Альфа банке? Оставляли.

Вас фотографировали, записывали голос? Скорее всего да. Это как раз и называется снятием биометрических данных клиента банка

Эта система разработана Банком России в соответствии со ст. 9. Осуществление идентификации с использованием единой биометрической системы Федерального закона от 29.12.2022 N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании..."

Как разъясняет Банк России cbr.ru

Создание и развитие платформы для удаленной идентификации позволяет перевести финансовые услуги в цифровую среду, повысить доступность финансовых услуг для потребителей, в том числе людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения, а также увеличить конкуренцию на финансовом рынке.

Даже если Вы обратитесь в полицию и, как Вам советуют, в Банк России, то Вам ответят точно также

Добрый вечер, Павел.

1)Начнем с того, что в действиях альфа-банка нету никаких не законных действий.

2)В любом случае, при оформление документов, вы оставляли свой номер телефона, вот если еще и фото сделали, или голос, то что подтверждает биометрические данные клиента банка

3)Данный вопрос,и система индентификации разработан Банком России в соответствии со ст. 9. Осуществление идентификации с использованием единой биометрической системы Федерального закона от 29.12.2022 N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании..."

4)То есть, в случае обращения в полицию, то будет отказной, а в случае обращения в ЦБ РФ, то они вам точно такой же ответ вышлют.

5)Порядок идентификации прописан в Положении Банка России от 15 октября 2015 г. N 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

6)Вы же можете сейчас подать жалобу в Альфа банк, что бы в отношении вас, была применима более серьезная мера защиты, в плане, что бы узнавали сперва данные и так далее, либо секретное слово.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел

Идентификация клиента происходит в автоматическом режиме через оператора Телефонного центра в зависимости от номера телефона, с которого позвонил Клиент: с номера телефона сотовой связи Клиента.http://alfabank.ru/retail/tariffs/

Полиция не является надзорным органом Банка. При оформлении счета вы подписали соглашение между банком и вами и если вам не нравится что-то вы можете обратиться за разъяснением в сам банк. Получить ответ и согласно ответа уже подать жалобу в ЦБ РФ за проведением проверки на законность действий Банка

При обращении в ЦБ с жалобой на Альфа-Банк можете руководствоваться Регламентом в соответствии с требованиями п.1.1 статьи 30.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».

1.1. Основной целью рассмотрения жалоб, претензий и предложений (далее по тексту - обращения) клиентов является предупреждение, а также устранение

недостатков и нарушений, явившихся основанием для обращения граждан и клиентов (заявителей), улучшение клиентского сервиса и

повышение ответственности работников Банка за выполнение своих должностных обязанностей.

___

С уважением

Здравствуйте!

Согласно Положению Банка России от 15 октября 2015 г. № 499-П, кредитные организации обязаны проводить идентификацию клиентов в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Это включает сбор и проверку определенных сведений о клиенте.

Однако в данном Положении не детализируются процедуры идентификации при телефонных обращениях клиентов. В таких случаях банки разрабатывают внутренние регламенты, основываясь на общих требованиях законодательства о защите персональных данных и банковской тайны.

ст. 19 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" обязывает операторов (в данном случае банк) принимать необходимые меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий.

Кроме того, статья 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что информация о клиентах и их счетах является банковской тайной и не подлежит разглашению без согласия клиента, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Если вы считаете, что банк нарушает ваши права, вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ РФ, но вероятнее всего у них есть определенные внутренние регламенты, в соответствии с которыми они действуют.

Так здесь нет нарушений.

При открытии счета в банка давали согласие на обработку своих данных.

При звонке в банк Вас на автомате идентифицируют по номеру телефона.

Здесь нет передачи данных третьим лицам.

Полиция здесь вообще не при чем.

Как и отсутствует состав нарушений.

- см. ст. 9 ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании...», Порядок идентификации прописан в Положении Банка России от 15 октября 2015 г. № 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»