Подскажите пожалуйста, я работаю в школьной столовой буфетчицей, работодатель запросил справку о судимости.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в школьной столовой буфетчицей, работодатель запросил справку о судимости. Там имеется не закончивший условный срок. Вопрос вот в чём, уволят ли меня с работы или нет?
Ответы на вопрос (8):

Наталья, это будет зависеть по какой статье УК у вас судимость

159 мошенничество с выплатами сертификата

Наталья, вас не уволят с работы

По какой статье условный срок?

159 мошенничество с выплатами по сертификату

а заем запросил? при устройстве же на работу работодателя вопрос этот не интересовал

Почему-то только сейчас у всех сотрудников запросили справки, спустя 3 года как я там работаю

Если работодатель узнает о судимости работника, он вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако, в случае если прошло более 3-х лет с момента исполнения приговора и судимость не связана с профессиональной деятельностью, то работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор по данному основанию.

Удачи.