Иностранный гражданин, прописка

• г. Саратов
Имеет ли право иностранный гражданин, имеющий бессрочный вид на жительство проживать не по месту прописки?
Ответы на вопрос (6):

Конечно, ВНЖ дает право на неограниченное передвижение по России

Т.е. прописка может быть одна ,а проживать он может на съемной квартире ? Прописан у нас гражданский муж мамы , сегодня приходил участковый и пригрозил штрафом за несоответствие данных о проживании иностранного гражданина и заведомо ложной информации. Насколько это правомерно ?

Виктория, вам дан неверный ответ. Вы спрашивали про регистрацию, а юрист, не вникая, ответил про "передвижение по России"

Здравствуйте

Если иностранец проживает по одному адресу, а имеет регистрацию по другому, то того, кто предоставил ему место для проживания тоже ждет административное наказание. Оно будет за уклонение от обязанностей принимающей стороны, которое выражается в том, что иностранца не перерегистрировали по месту фактического проживания.

Это наказание по статье 18.9 КоАП РФ:

для граждан - штраф от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

для должностных лиц - штраф от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

all-migration.com

Иностранный гражданин должен проживать исключительно по месту прописку ? Даже если у него есть постоянный ВНЖ?