Согласно Уголовному кодексу, могут ли лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности по различным статьям, работать в детском саду?

• г. Асино

У меня вопрос такой: могут ли работать в детском саду лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности по статьям: статья 200 часть 1-работает поваром.

Статья 111 часть 1-- работает помощником воспитателя статья 116 часть 1 - наказание 120 часов обязательных работ-работает прачкой?

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 351.1 ТК РФ, судимые по 111 и 116 статье работать в детском саду не могут.

Статья 200 УК РФ утратила силу.

Здравствуйте!

Согласно нормам ст. 351.1 ТК к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Преступления, предусмотренные статьями 111 и 116 УК относятся к преступлениям против жизни и здоровья, таким образом, лица, имевшие судимость по этим статьям, подлежат увольнению.

Преступление, предусмотренное ст.200 УК, относилось к преступлениям в сфере экономической деятельности, поэтому повар не подлежит увольнению.