Скажите пожалуйста можно ли отказаться от получения ведомственных и государственных наград, из за своих убеждений?

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли отказаться от получения ведомственных и государственных наград, из за своих убеждений? И Никому ничего не объяснять. Является ли отказ от получения, основанием для наказания?
Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право не получать, и отказ ни является основанием для наказания.

Здравствуйте. Можете не получать.

Можно отказаться по любой причине.

И можете никому ничего не объяснять, так как им всё равно.

Не является основанием для наказания.