Установление отцовства погибшего на СВО
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой брат погиб на СВО, эту информацию мы получили от сослуживцев, но по базе он числится без вести пропавшим. Мы звонили по номеру 117 (колл-центр МО), нам сказали, что необходимо сдать ДНК. Родителей нет в живых, но у брата есть дочка, которая при его жизни не была записана на него, у девочки другое отчество и другая фамилия. Мать ребенка готова сдать ДНК ребенка. Вопрос: если мы будем иметь на руках экспертизу ДНК, которая подтвердит родство моего брата и его дочери, возможно ли девочке получить единовременное пособие по потери кормильца и в дальнейшем получать ежемесячные выплаты?
Ответы на вопрос (21):

Отцовство придется устанавливать в судебном порядке, соответственно и выплаты все получит, вот только это все проводится в обратном порядке, а не в описанном вами потому что ДНК ребенка не имеющего пока никакого родственного и документального отношения никто не примет в МО, так как нет оснований

Вообще то экспертизы ДНК, которая подтвердит родство моего брата и его дочери, недостаточно для получения единовременного пособие по потери кормильца и в дальнейшем получения ежемесячных выплат.

Матери ребенка, на основании этой экспертизы нужно подавать в суд заявление об установлении юридического факта отцовства стст 264-267 ГПК РФ.Только вступившее в законную силу решение об установлении юридического факта отцовства согласно статьи 13 ГПК РФ будет являться основанием для оформления пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ и оформлению других выплат

Здравствуйте, Елена Александровна!

Да, в целом то о чем Вы пишите возможно.

Однако, для того, чтобы были учтены результаты ДНК девочки, суд должен сначала установить отцовство.

Основание - ст. 49 СК РФ.

Сами понимаете, что если в свидетельстве у ребенка прочерк, то это означает, что пока отцовство не установлено. Т,е. юридически отцом ребенка он не является.

Здравствуйте Елена Александровна!

В вашей ситуации главным вопросом является установление юридического факта родства между вашим братом и его дочерью, чтобы ребенок мог получить выплаты.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, право на наследование возникает у лиц, состоящих в родстве с наследодателем. Аналогично, для получения социальных выплат, связанных с потерей кормильца, необходимо документальное подтверждение родственной связи.

Для начала следует провести экспертизу ДНК, подтверждающую, что ваш брат является биологическим отцом ребенка. Согласно ст. 79 ГПК РФ, такая экспертиза назначается судом в рамках установления факта родства. Учитывая готовность матери ребенка добровольно сдать образцы для анализа, моно провести экспертизу в любом сертифицированном учреждении. Результаты ДНК теста будут служить доказательством для последующего обращения в суд.

Далее, если факт родства подтвержден, необходимо подать заявление в суд для установления отцовства в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ. При этом, учитывая, что ваш брат умер, процедура будет проводиться с учетом положений ст. 264 ГПК РФ, регулирующей особое производство для установления юридических фактов.

После получения судебного решения о признании отцовства девочка сможет быть признана дочерью вашего брата. Для получения единовременного пособия по потере кормильца и ежемесячных выплат нужно будет подтвердить факт родства с погибшим.

Таким образом, если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, и суд вынесет решение об установлении факта родства, ребенок сможет претендовать на все предусмотренные законом выплаты и меры поддержки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует заявлять иск не об установлении отцовства, а об установлении судом факта признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ .

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Исковое заявление должно быть рассмотрено в особом порядке судебного производства. Суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица.Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Процесс установления факта отцовства практически идентичен тому, что проводится при жизни ответчика, если факт наличия ребенка им не был признан. Отличие состоит лишь в том, что точку зрения и аргументы мужчины, который погиб на СВО выслушать невозможно, кроме того, не может быть проведена генетическая экспертиза с его участием

В доказательство установления факта признания отцовства представляются все имеющиеся доказательства, к примеру — свидетели, фото, видео- съемка, также привлекаются родственники погибшего.Учитывая тот факт, что провести экспертизу ДНК с умершим не представляется возможным, то такая процедура возможна при помощи кровного родственника предполагаемого родителя.

В случае установления судом факта отцовства , ребенку будут полагаться гарантированные выплаты, которые Вы сможете оформит на основании решения суда , вступившего в законную силу .

Отцовство устанавливается в судебном порядке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, юридический факт родства устанавливается судом. Экспертиза ДНК это доказательство, подтверждающее факт родства. Помимо заключения эксперта возможны и иные доказательства, в том числе объяснения свидетелей, что Ваш брат признавал свое отцовство. Если экспертиза нужна только для признания родства, то при наличии иных бесспорных доказательств и отсутствие спора она может и не понадобиться.

Матери девочки необходимо по дать заявление об установлении факта отцовства в суд, в заявлении сослаться на ст. 49 Семейного Кодекса Российской Федерации согласно которого

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

ст. 50 Семейного Кодекса Российской Федерации, из которой следует, что

в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со статьей 49 СК РФ

при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со статьей 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Так что придётся обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, в доказательства приводить любые обстоятельства, подтверждающие, что покойный при жизни признавал ребенка как своего. Заключение ДНК, переписки, фото, видео - всё принимается и оценивается судом по правилам статьи 67 ГПК РФ. Вступившее в силу решение суда об удовлетворении требований и будет основанием для назначения ребенку выплат по случаю потери кормильца и т.д. Только так и не иначе.

Елена Александровна!

Сразу скажу, что то, что вы предлагаете теоретически возможно, но практически неосуществимо

Почему?

Первое

по базе он числится без вести пропавшим

Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" упрощен порядок признания военнослужащего в зоне СВО без вести пропавшим и погибшим

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

www.consultant.ru

Второе

В порядке ч. 1.2 ст. 12 Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" если у погибшего военнослужащего нет членов семьи: родителей, жены, детей, то при их отсутствии единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Вы сестра? Вот Вы и получите

Третье

Вы в своем вопросе путаете процедуру и порядок установления отцовства с помощью методов генетической экспертизы с особым процессом установления юридического факта признания отцовства в том случае когда отец ребенка умер или пропал без вести.

По экспертизе, какой бы достоверной она не была никакие выплаты не произведут, только в судебном порядке после признания отцовства на основании ст.49. Установление отцовства в судебном порядке СК РФ

Читайте внимательно!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Уважаемая Елена Александровна, добрый день!

Нет, здесь ключевым моментом является обращение в суд для установления факта отцовства. После получения положительного решения суда мать ребенка сможет оформить все необходимые выплаты.

______

ДНК-экспертиза может служить важным доказательством в суде, но сама по себе она не является достаточным основанием для получения выплат

______

Мать ребенка должна подать заявление в суд об установлении факта отцовства. Это регулируется статьями 264-267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

ДНК-экспертиза будет служить дополнительным доказательством в этом процессе.

После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, оно вступит в законную силу. Согласно статье 13 ГПК РФ, это решение будет являться юридическим основанием для дальнейших действий.

_______

На основании вступившего в силу решения суда можно будет оформить пенсию по потере кормильца. Это регулируется статьей 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

Также на основании этого решения можно будет претендовать на другие положенные выплаты.

С уважением!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена Александровна! Да, возможно. В этом случае у нее будет право на выплаты, в т.ч. на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Так сперва надо установить отцовство в судебном порядке.

Для этого проводят экспертизу ДНК.

Как суд установит, тогда дочь погибшего лица имеет право на получение выплат.

А пока рано о чем говорить.

Родственникам необходимо обратится к нотариусу для вступления в наследство согласно очерёдности наследования .

Заявление необходимо подать в течение 6 мес.

Право на наследование возникает у лиц, состоящих в родстве с наследодателем.

Родственники и члены семьи имеют право на выплаты в связи с гибелью в общем размере примерно 13 млн руб.

Ребенок может получать пенсию по потере кормильца, если отцовство будет установлено.

- см. ст. 1110, 1112, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 50 СК РФ, ст. 56, 79, 264 ГПК РФ, Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Добрый вечер, Александр .

1)Начнем с того, что в таком случае у нее будут полностью время права на выплаты согласно п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

2)Касаемо получения данных выплат, тут нужно обратиться к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

3) то есть, однозначно нужно обращаться в суд и устанавливать ДНК.

4)В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

5)Кровным родственникам без вести пропавших военнослужащих надлежит сдать генетический материал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Александровна

Вам через колл центр МО сообщили о предоставлении ДНК для выдачи документов о том, что боец числиться без вести пропавшим для дальнейшего обращения в суд с заявлением об установлении факта признания участника СВО безвестно отсутствующим. И после получения данного решения с момента вступления в законную силу решения суда по истечению 3х месяцев, чтобы у вас возникло право признать так же через суд его умершим, как того требует Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Из выше изложенного следует: Чтобы оформить пособие по потери кормильца и в дальнейшем получать ежемесячные выплаты представление ДНК экспертизы не достаточно

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении отцовство погибшего на СВО в отношении девочки с приложением ДНК экспертизы

__

В результате можно поступить следующим образом: вначале через суд установить факт безвестно отсутствующего отца , а затем при обращение в суд с заявлением об установлении факта смерти отца ребенка одновременно установить факт родства с умершим

__

С уважением

Здравствуйте, Елена Александровна!

1. Нет, для оформления пособия по потере кормильца и получения единовременной выплаты только лишь заключения экспертизы ДНК на руках недостаточно, так как документально Ваш брат не является отцом ребенку.

Он не указан отцом в свидетельстве о рождении (актовой записи).

2. Мать девочки должна обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, в соответствии со ст. 50 СК РФ,

3. Заключение экспертизы ДНК будет для суда доказательством отцовства (ст. 56 ГПК РФ), в совокупности с другими доказательствами.

4. Только после получения решения суда и внесения данных умершего в свидетельство о рождении ребенка (актовую запись), можно будет оформить все причитающиеся девочке выплаты, в том числе пенсию по потере кормильца.

Всех благ вам!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих , членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В случаях, если у погибшего военнослужащего нет членов семьи: родителей, жены, детей, то при их отсутствии единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Вам проще всего получить выплату в качестве сестры погибшего, так юридически детей у погибшего нет.

Для оформления выплаты на имя ребенка сначала потребуется установить отцовство погибшего в судебном порядке и исключить имеющуюся запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка, что достаточно долго и нецелесообразно.

Здравствуйте Елена Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам нужно заявлять иск об установлении судом факта признания отцовства в силу ст. 50 СК РФ .

Таким образом, с юридической точки зрения на основании экспертизы нужно подавать в суд заявление об установлении юридического факта отцовства в силу ст.264 ГПК РФ.

И после как будет решение суда (ст.209 ГПК РФ) об установлении юридического факта отцовства будет являться основанием для оформления пенсии по потере кормильца.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому нужно предварительно провести экспертизу ДНК, подтверждающую, что ваш брат является биологическим отцом ребенка.

В силу ст. 79 ГПК РФ, такая экспертиза назначается судом в рамках установления факта родства. Учитывая готовность матери ребенка добровольно сдать образцы для анализа, моно провести экспертизу в любом сертифицированном учреждении.

Дополню.

А поэтому мам девочки должна обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, (ст. 50 СК РФ).

И заключение экспертизы ДНК будет для суда доказательством отцовства (ст. 56 ГПК РФ), в совокупности с другими доказательствами соответственно.

Чтобы дочь брата могла получить пособие по утрате кормильца, необходимо установить факт родства между ней и вашим братом. Это возможно через проведение ДНК-экспертизы, как вам уже рекомендовали. Если экспертиза подтвердит родство, это создаст правовую основу для получения пособий.

Порядок получения пособий:

В соответствии с действующим законодательством, единовременное пособие по потере кормильца и ежемесячные выплаты предоставляются следующим образом:

- Единовременное пособие: Согласно статье 10 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «О пособиях по государственному социальному страхованию», единовременное пособие назначается и выплачивается в случае смерти кормильца. Для назначения пособия необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие факт смерти.

- Ежемесячные выплаты: Согласно статьи 9 этого же закона, в случае, если на иждивении умершего находились несовершеннолетние дети (что имеется в виду в вашем случае), они имеют право на получение ежемесячных пособий. Порядок оформления таких пособий регламентируется также и зависит от органов, осуществляющих выплаты, в частности, Министерства труда и социальной защиты.

Необходимые документы:

Для получения пособий потребуется собрать ряд документов, включая:

- Паспорт ребенка и его матери.

- Заключение ДНК-экспертизы.

- Документы, подтверждающие факт смерти (если они имеются).

- Заявления на получение пособий.

ст. 49 Семейного Кодекса Российской Федерации