Об изменении пенсии за выслугу в случае переезда с севера

• г. Сыктывкар
Стаж работы на гражданской службе более 30 лет. Планирую уволиться в связи с выходом на пенсию и переехать с севера с среднюю полосу. Будет ли пенсия за выслугу пересчитана в сторону уменьшения на сумму районного коэффициента после переезда с севера в среднюю полосу.
Ответы на вопрос (4):

Вы будете обязаны сообщить в СФР о переезде и размер пенсии у вас изменится.

Спасибо. То есть , для сохранения размера пенсии за выслугу необходимо сохранить постоянную прописку на севере?

Если бы так просто...То все бы "прописывались" на Севере, а жили бы на Юге... Думаете другим это не приходило в голову?

Существует система проверок того, что вы действительно проживаете на Севере. А в случае выявления отсутствия вашего проживания, вас заставят вернуть выплаченные деньги.

Поэтому не шутите с этим, а лучше переоформите пенсию по мету проживания.

Размер пенсии за выслугу лет определяет учреждение, в котором вы замещали должности госслужащего, которое передает соответствующее поручение с размером пенсии в ПФР (СФР). Поэтому к ним и обращайтесь с этим вопросом - т.е. будет ли передано в СФР новое поручение с новым размером пенсии или нет.