Так как сейчас начались праздники или не смогут уже
199₽ VIP

• г. Владикавказ
Здравствуйте сегодня 28 число был оглашен приговор по уголовному делу сказали что он вступит в силу в течение 15 дней, меня интересует новогодние праздники будут учитываться или 15 рабочих дней а не календарных. Обжаловать сможет прокуратура? Так как сейчас начались праздники или не смогут уже
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Фатима!

Согласно ст 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Поэтому новогодние праздники учитываются.

Здравствуйте Фатима

Срок обжалования 15 дней начинает исчисляться с даты вынесения приговора. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

___

Прокуратура может обжаловать, да.

___

Согласно п.2 ст.128 УПК РФ Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

Это лучший ответ

Здравствуйте, Фатима! Согласно части 2 статьи 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Т.е. важно то, выпадает ли последний день срока на выходной или праздничный день или нет. Согласно части 1 статьи 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если приговор оглашен 28 декабря, то последний день срока выпадает на 12 января, а т.к. это воскресенье, то срок переносится на 13 января 2025 года. Прокурор также может обжаловать приговор.

Доброго времени Фатима!

Календарные дни - это праздничные дни и выходные, входят в этот срок 15 дней.

Согласно статье 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на совершение процессуальных действий, установленных уголовно-процессуальным законодательством, попадающих на выходной или нерабочий праздничный день либо на день, объявленный нерабочим по распоряжению руководителя органа, ведающего делом, сроки не увеличиваются.

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба или представление на приговор могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора .

При исчислении процессуальных сроков, определённых сутками, учитываются как рабочие, так и нерабочие дни, включая выходные и праздничные. Это подтверждается частью 2 статьи 128 УПК РФ, где указано, что срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток .

Однако, если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев, связанных с задержанием, содержанием под стражей и аналогичными мерами .

15-дневный срок обжалования приговора начинается 29 декабря 2024 года и истекает 12 января 2025 года.

- Поскольку 12 января 2025 года является воскресеньем (нерабочим днём), срок продлевается до следующего рабочего дня — понедельника, 13 января 2025 года.

Да, прокуратура имеет право подать апелляционное представление в течение того же 15-дневного срока, что и другие участники процесса .

Нерабочие праздничные дни не приостанавливают течение процессуальных сроков, поэтому прокуратура может подготовить и подать апелляционное представление в установленный срок.

15-дневный срок подачи апелляционной жалобы (представления) на приговор в Вашем случае истекает 12 января, но поскольку это выходной день, то 13 января. Выходные и праздничные дни в этот срок входят, не только рабочие

В соответствии с УПК РФ, определено, что:

Статья 128. Исчисление срока

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

Т.е. если окончание срока приходится на рабочий день, что выходные дни включаются в этот срок. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то срок «переносится» на первый рабочий день после него (например срок попадает на субботу, соответственно, оканчивается не в субботу, а в понедельник).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.