Нужно ли расширять исковые требования если эксперт нашел новые дефекты?

• г. Москва
Добрый день, Если на товарной суд. экспертизе эксперт найдет новые дефекты, то нужно ли расширять требования? Может потребитель не хочет их расширять, или хочет частично? Исправьте что заявлено и я удовлетворен полностью. Если расширять частично или полностью то какая процедура? Судья сам расширяет или спрашивает истца или истец должен сам инициировать расширение, уточнение требований?
Ответы на вопрос (4):

это называется заявление об уточнении требований. не хотите - не подавайте. суд самостоятельно требования не увеличит.

Уточнять (расширять) или нет - Ваше право, а не обязанность.

Процедура заключается в разработке и подаче в суд заявления об уточнении исковых требований.

СУД такими полномочиями не обладает. Это право истца.

Истец подает уточнение исковых требований в суд

Артем, истец должен сам инициировать уточнение исковых требований путем подачи в суд заявления.