Обязательное медицинское освидетельствование перед заступлением на суточное дежурство - правомерно ли и какие последствия при отказе?

• г. Ставрополь

Работаю спасателем в ПАСФ (профессиональное аварийно-спасательное формирование). На днях меняется коллективный договор. Руководство вносит пункт обязательное медицинское освидетельствование перед заступлением на суточное дежурство. Объясняя это тем, чтобы небыло наркотического или алкогольного опьнения. В случае неявки к мед. регистратору, (который находится несколько далеко от работы), будет недопущение к дежурству.

1.Правомерно ли это, прохождение спасателем такого освидетельствования?

2.Если я с этим пунктом кол. договора не согласен, подписывать ли мне его? Какие могут быть последствия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае если трудовым коллективом будет заклюен коллективный договор на таких условиях.Исполнять его вы обязаны.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

П правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом

Вы не подписываете договор,подписывает договор уполномоченные представители работодателя и работников.