Попал в аварию, я виновник, в страховку вписан, машина не на меня, что могут предъявить владельцу?

• г. Калуга
Попал в аварию, владелец по документам не я. В каско и осаго вписан, единственный допущенный к управлению, сумма ущерба больше чем покрыла страховая, что могут потребовать с владельца?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Владельцу автомобиля ничего не будет , так как вы виновник вписаны в СП значит автомобиль передан вам в управление на законных основаниях согласно ст.1079 ГК РФ

Потерпевший вправе потребовать с виновника дтп взыскания разницы между страховкой и реальным ущербом.

Ничего. С Вас , как причинителя вреда сумму превышения 400 т.р.

Или что там по страх случаям по КАСКО

Добрый день.

Страховщик по КАСКО должен выплатить собственнику ТС, застраховавшего у него свое ТС по договору КАСКО, стразовое возмещение, несмотря на то, что вы являетесь причинителем вреда иному ТС, поскольку вы вписаны в стразой полис КАСКО. После этого страховщик по КАСКО может взыскать со страховщика по ОСАГО, с которым собственник ТС заключил договор по ОСАГО и на ТС которого был причинен вред иному ТС, выплаченную сумму (собственнику ТС) в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ) (не более 400 т.р.).

При этом возможно, что страховая выплата по КАСКО не покроет размер причиненного ущерба поврежденному авто.

К вам предъявить какие -либо материальные требования по поводу ДТП невозможно, так как вы списаны в страховые полиса ОСАГО и КАСКО.