Могу ли я вернуть деньги?

• г. Якутск
Лопнул френч пресс, курила сегодня, где то в районе 16.00 ч. И дома где то в 22.16 ч. Хотела заварить чай, налила кипяток, а он трескнул и лопнул. Могу ли я вернуть деньги?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, Вы как покупатель френч-пресса с трещиной может потребовать возврата денег согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно ей, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Рекомендуется письменно зафиксировать требование о возврате денежных средств в виде претензии, которую следует составить в двух экземплярах: один передать в магазин, а на другом поставить отметку о вручении.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Напишите претензию

Да, можете. Но в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" вначале необходимо подать претензию продавцу. Если необходима помощь, обратитесь к любому из юристов сайта.

Смотря когда купили