Расселение из аварийного жилья в не приватизированной квартире

• г. Волгоград
Здравствуйте, скажите пожалуйста в трехкомнатной квартире прописаны бабушка, дочь с мужем и ребёнком, вторая дочь, третья дочь с ребёнком. Все взрослые, совершеннолетние. Квартира не приватизированная. Как по закону будут расселять? И повлияет ли как то на расселение то что одна дочь купит сейчас квартиру в ипотеку?
Ответы на вопрос (9):

Выдадут одну квартиру аналогичную по площади.

Не имеет значения сколько зарегистрировано и будет ли куплена квартира или десять. Просто дадут равноценную.

Ольга, выделят одну квартиру равноценную по площади.

Дадут равнозначное. Обязанность по предоставлению раздельного жилья нескольким семьям при сносе дома наступает у местных властей в случае "совпадения" сноса жилья и очереди на улучшение жилищных условий нанимателя квартиры в сносимом доме. В данном случае, будет действовать общий механизм предоставления (улучшения) жилищных условий "очередникам

Неважно сколько человек

Дадут равнозначное жилье, поскольку это расселение. Для получения большей площади, Вам необходимо признать себя нуждающимися и встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 86, ч. 1 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье.

На основании вышеизложенного, Вам предоставят столько же квадратных метров, сколько у Вас имеется в трехкомнатной квартире, независимо от количества зарегистрированных лиц.

На практике (собственный опыт в аналогичной ситуации), Ваша дочь может купить квартиру в ипотеку, это не скажется на предоставлении аналогичного жилья по Жилищному Кодексу РФ. Рекомендую только не выписываться из аварийного жилья, а только купить ее.

Желаю Вам удачи!

Ситуация распространенная. В практике меняют метр на метр. Количество зарегистрированных не имеет значения. С наступающим!