Возможность получения статуса участника боевых действий в Чечне для лица, проходившего службу в 1994-1995 годах в военной части ВВ МВД РФ

• г. Волгоград

Проходил срочную службу в 1994-1995 г.г.в военной части ВВ МВД РФ. В 1995 г. был направлен на территорию Чеченской республики. В военном билете стоит запись: находился в служебной командировке на территории Чечни с 26.02.95 по 15.05.95 г., с 24.06.95 по 23.08.95 г.

Дает ли это право на получение статуса участника боевых действий в Чечне? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего составов органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах", а также с Перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, являющимся приложением к указанному Федеральному закону, к территориям и периодам ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации относится в том числе выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Из положений п. 3 постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" следует, что выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца производится лицам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо выполнявшим задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Исходя из положений п. 2 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15.03.2004 N 77, а также абзаца 2 пункта 2 постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций", основанием для выдачи удостоверения ветерана боевых действий является документально подтвержденный в приказе соответствующего воинского должностного лица факт выполнения указанными лицами задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях.

В настоящий момент выдача удостоверений осуществляется в соответствии

с Приложение к Приказу Министра обороны

Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1177

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ссылка на документ в полном объеме : www.rg.ru

Для решения Вашего вопроса вам следует обратиться :

АДРЕСА КОМИССИЙ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 16.12.2010 N 1828)

1. Центральная комиссия 119160, г. Москва.

Министерства обороны

Российской Федерации

2. Комиссия Западного военного 192055, г. Санкт-Петербург, Д-55.

округа

3. Комиссия Южного военного 344026, г. Ростов-на-Дону,

округа пр-т Буденного, 43.

4. Комиссия Центрального 620219, г. Екатеринбург, ГСП-184.

военного округа

5. Комиссия Восточного военного 680038, г. Хабаровск-38.

округа

6. Комиссия Северного флота 184600, г. Североморск.

7. Комиссия Тихоокеанского флота 690100, г. Владивосток-100.

8. Комиссия Балтийского флота 263015, г. Калининград-15.

9. Комиссия Черноморского флота 99050, г. Севастополь-50.

10. Комиссия воинской части 45807 119160, г. Москва.