Прав ли пенсионный фонд?

• г. Москва
Я работаю врачом-хирургом в городской больнице с 2003 года. В период с 2010 по 2013 год находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 2013 по 2015 год работала на 0,75 ставки в связи с необходимостью ухода за ребенком. В 2023 году обратилась в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии по выслуге лет, но получила отказ. В Пенсионном фонде сказали, что период работы на 0,75 ставки и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитываются в специальный стаж, а также что с 2016 года действуют новые правила подсчета стажа для медработников. Правомерен ли отказ Пенсионного фонда?
Ответы на вопрос (7):

СФР абсолютно прав.

Отказ обжаловать в судебном порядке.

- см. ст. 218-220 КАС РФ

Валентина добрый день!

Пенсионный фонд не прав, отпуск по уходу за ребенком и работа на 0,75 ставки должна засчитываться в специальный стаж.

Но к сожалению СФР будет настаивать на своем и будет отказывать.

Вам надо обратиться к юристу специализирующемуся на трудовом праве (думаю вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Валентина, отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Отказ можете обжаловать в судебном порядке

Да, действительно период работы на 0,75 ставки и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитываются в специальный стаж.

Уважаемая Валентина!

Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", лица, осуществлявшие лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

По нормам постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, которым утверждены Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, должность врача-хирурга в городской больнице входит в перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж для досрочного назначения пенсии.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, работа в должностях медицинских работников засчитывается в стаж работы при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Известно, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имевший место до 6 октября 1992 года, подлежит включению в специальный стаж. Это следует из пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии". Поскольку ваш отпуск по уходу за ребенком приходится на период после 6 октября 1992 года, он действительно не может быть включен в специальный стаж.

Я полагаю, что период работы на 0,75 ставки также правомерно не включен в специальный стаж, поскольку не выполнялась норма рабочего времени за ставку заработной платы.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", для назначения страховой пенсии, в том числе досрочной, необходимо наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента. При этом в соответствии со статьей 35 данного закона установлены переходные положения, согласно которым необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента будет поэтапно увеличиваться: в 2024 году она должна быть не ниже 28,2, а с 2025 года - не ниже 30.

По нормам Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ с 1 января 2019 года установлен переходный период по срокам назначения пенсии для медицинских работников. В соответствии с Приложением 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", если требуемый медицинский стаж выработан в 2023 году, то право на досрочную пенсию возникает через 60 месяцев после выработки специального стажа.

Таким образом, отказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации является правомерным в части невключения в специальный стаж периодов работы на 0,75 ставки и нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании решения Фонда пенсионного и социального страхования. Однако перспективы удовлетворения такого иска, по моему мнению, невысоки, учитывая сложившуюся судебную практику по аналогичным делам.