Здравствуйте, находясь в браке, муж подарил мне свою квартиру, в которой мы совместно проживали, потом мы её продали

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, находясь в браке, муж подарил мне свою квартиру, в которой мы совместно проживали, потом мы её продали, и на вырученные деньги, купили другую, в которой я собственник, он прописан, скажите пожалуйста, после развода, если будет раздел имущества, эта квартира будет делится поровну или нет, и будет ли муж иметь на неё имущественные права?❤️
Ответы на вопрос (8):

Будет

теоретически сделка оспорима, 50 на 50

Здравствуйте, Вера!

Все будет зависеть от желания Вашего мужа и от квалификации его юриста 😊

Но! То, что подарено - это Ваше. После продажи это Ваше имущество видоизменилось. Следовательно, Вашим и осталось.

Рада помочь!

33-39 СК РФ- всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

Здравствуйте!

Для имущества супругов действует ПРЕЗУМПЦИЯ совместно нажитого имущества. Все то имущество, что приобретено в браке по возмездным сделкам - совместное (титул собственника не имеет значения). Ст.34 СК РФ.

Именно Вам, в суде, надлежит ДОКАЗАТЬ (в том числе, - "четкое" движение денежных средств от продажи к покупке новой квартиры), что квартира была приобретена на ДС от продажи ЛИЧНОЙ собственности (ст.36 СК РФ). Именно Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании квартиры, приобретенной в браке, ЛИЧНЫМ имуществом. В противном случае, данная квартира является совместным имуществом и подлежит разделу по 1/2.

Здравствуйте!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, приобретенное супругами в браке за счет общих средств, считается совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Это называется презумпцией совместной собственности. Однако из этого правила есть исключения.

Согласно статье 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, а также полученное в браке в дар или по безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Это означает, что квартира, которую муж подарил вам в браке, изначально была вашей личной собственностью, так как дарение — это безвозмездная сделка.

Если вы продали подаренную квартиру и на вырученные средства приобрели новую, то правовой режим новой квартиры будет зависеть от того, удастся ли доказать, что она была приобретена исключительно за счет средств от продажи вашей личной собственности.

Если вы докажете, что новая квартира была приобретена за счет средств от продажи вашей личной собственности, она не будет делиться при разводе. В противном случае квартира будет признана совместной собственностью и разделена поровну.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

Поскольку вторая квартира куплена в браке, она подлежит разделу, пока не доказано иное. Что она только ваша. Доказывать придется ВАМ, если что.

Если вы докажете что денежные средства полученные при продаже вашей подаренной квартиры полностью пошли на покупку новой квартиры и других денег не добавлялось то это ваша полностью квартира будет и вы можете её исключить из совместно нажитого имущества.

www.9111.ru

Вот моя статья