Деятельность гида-инструктора

• г. Краснодар
Приветствую, хочу начать водить коммерческие походы (как однодневные экскурсии, так и многодневные походы, только по горам и тд, без городских экскурсий и альпенизма), хотел бы уточнить о необходимости наличия разрешения на это, так как прочитанная информация в интернете меня запутала, часть говорит что необходимо занесение в некий реестр гидов, а часть что ещё нет. Хотел бы узнать конкретику на счёт этого и если это необходимо, то есть ли сайт на котором будет перечень организаций которые могут занести в этот реестр и выдать все необходимые сертификаты. Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос регулируется ст 4.4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Услуги оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством. На туристском маршруте инструктор-проводник обязан в т. ч. контролировать соблюдение туристами требований личной безопасности; информировать их о возникновении угрозы жизни и здоровью; оказывать помощь при возникновении ЧС и несчастных случаев; информировать аварийно-спасательные службы и (или) территориальные органы МЧС о происшествиях.

Относительно данных правоотношений имеется Постановление Правительства РФ от 31 мая 2022 г. № 991 "Об утверждении Правил оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации"

Ознакомьтесь с тестом документа www.garant.ru После чего можете задать вопросы. Контакты юристов есть в профиле