Был суд на возмещение судебных расходов, сосед отказывается выплачивать понесённые мною расходы

• г. Уфа
Добрый вечер. Были судебные разбирательства с соседом по поводу захвата земли, что якобы я захватил часть его земельного участка (сосед инициировал моё обращение в суд для защиты моих прав на земельный участок, сосед неоднократно писал жалобы на меня в Росреестр) , потребовалось проведение судебных экспертиз, которые подтвердили, что данный участок земли принадлежит мне. Был суд на возмещение судебных расходов, сосед отказывается выплачивать понесённые мною расходы, заявляя что он "ненадлежащий ответчик" . Верно ли это и должен ли он не возмещать расходы, если он сам отказался заключать мировое соглашение и признать наличие реестровой ошибки?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Возмещает проигравшая сторона и это не оспорить.

Как суд сказал тот и должен

Здравствуйте!

Сторона в пользу которой состоялось судебное решение может требовать судебные расходы с проигравшей стороны. Если иск удовлетворили, то можете требовать расходы. После вынесения решения по расходам получайте исполнительный лист, отдавайте приставам, они удержат деньги.

98,100 ГПК РФ - суд определяет взыскать и это обязаны исполнить - ФССП России в помощь

Если он проиграл должен возместить

В решении суда что прописано?

Взыскать с ответчика сумму за судебные экспертизы. Но ответчик написал частную жалобу в Верховный суд, чтобы оспорить определение суда первой инстанции и ничего не выплачивать. Якобы он не Росреестр и он не виноват в том, сто была реестровая ошибка

Только потому, что этот сосед писал жалобы в Росреестр, я вынуждена была обратиться в суд, чтобы доказать, что это мой участок

Получайте исполнительный лист и несите приставам

Здравствуйте, Элиза!

Все это (не виноват или виноват, писал жалобы или нет, ненадлежащий ответчик и т.п.) не важно.

Что важно?

- Есть судебный акт о взыскании судебных расходов с ответчика;

- если этот судебный акт не отменен (или не будет отменен) вышестоящей инстанцией, то судебный акт вступит (вступил) в силу;

- получайте исполнительный лист и направляйте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Если суд удовлетворил иск, то суд взыщет расходы.

Добрый день. Если в решении суда указано возместить судебные расходы, то проигравшая сторона должна возместить. Если сосед отказывается, то Вам необходимо на основании решения суда в суде взять исполнительный лист и предявить его в службу судебных приставов.

Если же Вы не просили суд взыскать расходы с ответчика, то суд сам по своей инициативе обычно такие решения не выносит.

В этом случае опять-таки обратитесь в суд, чтобы суд рассмотрел ваше заявление о взыскании судебных расходов и вынес решение.

Основание: ГПК РФ.

Исполнительный лист получайте и приставу направляйте.