В случае если с нами действительно будут обращаться неправомерно, могу ли я предоставить копию такой записи руководству?

• г. Владимир
Здравствуйте, подскажите, у нас в университете есть преподаватель, которая не скупится на оскорбления или пассивную агрессию. Я посетила 7 из 10 её лекций, не пришла на последнюю, где в мою сторону и в сторону одногруппницы были сказаны непристойные выражения, а также что, не прокатит "приходить на первую и последнюю пару, для замыливания глаз" (хоть как ранее я и писала, мы посещали пары и активно в них участвовали) и в заключении, однокурснице сказали, что мы можем идти сразу на пересдачу. Я более чем уверенна, что на экзамене на который нам скоро идти, с нами будут вести себя некорректно, поэтому такой вопрос: имею ли я право провести аудиофиксацию нашего экзамена? В случае если с нами действительно будут обращаться неправомерно, могу ли я предоставить копию такой записи руководству? Если я предупрежу её о фиксации, естественно у меня либо не примут экзамен, либо будут "валить" на экзамене но уже культурно. Подскажите что делать. Примечание: к экзамену я готова, и не против сдавать, но хочу чтобы принимали его справедливо
Ответы на вопрос (3):

Можете предоставить эту запись.

С уважением.

Здравствуйте! Да, вы имеете право проводить аудиофиксацию экзамена в институте, однако при соблюдении определенных условий:

Согласие участников: необходимо получить согласие всех участников экзамена на проведение аудиофиксации. Это включает как экзаменаторов, так и других студентов, если они будут записаны.

Открытость процесса: запись должна проводиться открыто, чтобы все участники были уведомлены о ее осуществлении. Скрытая запись может быть расценена как неправомерное действие.

Локальные нормативные акты: важно ознакомиться с локальными нормативными актами вашего учебного заведения. В них могут содержаться правила, регулирующие использование аудио- и видеозаписей во время экзаменов и занятий. Если в этих актах есть запрет на использование телефонов во время учебного процесса, это может создать проблемы, даже если запись ведется открыто.

Защита личной информации: запись не должна нарушать права на личную жизнь и конфиденциальность. Она должна касаться только информации, связанной с образовательным процессом.

Использование записи: записанную информацию можно использовать исключительно в личных целях, например, для подготовки к последующим экзаменам или апелляции. Распространение записи без согласия участников может быть нарушением.

Таким образом, если все вышеуказанные условия соблюдены, вы имеете право проводить аудиофиксацию экзамена. Однако, если в локальных нормативных актах вашего учебного заведения есть запрет на использование телефонов во время занятий, это может создать проблемы, даже если запись ведется открыто.

Рекомендуется обсудить этот вопрос с руководством учебного заведения и получить официальное разрешение, чтобы избежать возможных недоразумений и конфликтов.

П.С. вы можете пойти сразу на пересдачу, которая будет проводиться комиссионно, таким образом избежите взаимодействие с данным преподавателем.

С уважением.

Аудиозапись можно использовать только при условии, что собеседник был предупрежден о ней, в противном случае в отношении записывающего лица может быть подана жалоба