Может ли подать ребёнок в суд когда ему исполнится 18 на свою мать, если она не выплачивает алименты.

• г. Санкт-Петербург
Может ли подать ребёнок в суд когда ему исполнится 18 на свою мать, если она не выплачивает алименты. По документам при разводе ребёнок остался с матерью, отец платит алименты. Ребёнок живёт у бабушки, так как мать не хочет её содержать и не выплачивает алименты.
Ответы на вопрос (16):

Отец платит нет

Отец платит. Но мать не содержит ребёнка совсем,хотя обязана как родитель

Здравствуйте. Раз отец выплачивает, то нет у ребенка такой возможности.

С, уважением

То есть если даже доказать,что мать не содержит ребёнка-хотя обязана. То всё равно ребёнок не имеет права требовать деньги?

Ну попробуйте обратиться в суд и доказать данный факт

Не может. Тут нужно с отцом общаться, чтобы он сейчас забирал ребенка и подавал иск об освобождении от уплаты алиментов. Или, хотя бы, чтобы 50% алиментов переводилось на счет ребенка в банке.

Алименты приходят бабушке с кем проживает ребёнок

Каждый же родитель обязан платить ребенку,если он с ним не продивает

Обратитесь в органы опеки, может они обратятся в суд.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Тогда вообще ничего.

Подать может, но ничего не получит.

Но почему? Если по документам мать обязана содержать ребёнка,но не содержит. Выгнав её из дома и забухав

С 18 лет человек становится совершеннолетним и должен содержать себя сам.

Может

Если Вас содержала бабушка, то гипотетически именного она может попробовать взыскать с матери убытки. Но это вилами по воде. В любом случае ребенок на деньги прав не имеет, т.к. получил содержание от другого родителя, с которым проживает (в данном случае от бабушки). Вопрос, конечно, почему не лишали прав, не оформляли опеку на отца или бабушку?

Алименты - регулярная выплата на содржание ребенка одним из родителей. В описываемом Вами случае не понятно с кем определено место проживания ребенка. Если с матерью, а она уклоняется от исполнения родительских обзанностей, то существует множество правовых механизмов для привлечения ее к ответственности. Пока ребенок несовершеннолетний, его законными представителями являются родители, они представляют его интересы во всех инстанциях (не берем в расчет ситуации с родителями, лишенными родительских прав и эмансипацию несовершенолетних). Получение алиментов с матери сейчас полагаю невозможным. При этом, считаю необходимым сообщить о праве родителей на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Бабушка же может пробовать установить опеку, если родители не хотят забирать ребенка.