Если после развода в течение 3-х лет не предпринимать никаких действий по разделу имущества, то как быть потом?

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если после развода в течение 3-х лет не предпринимать никаких действий по разделу имущества, то как быть потом? Оно навеки общее? Или все же можно будет разделить? Соглашением или по суду?
Ответы на вопрос (7):

Если после развода в течение 3-х лет не предпринимать никаких действий по разделу имущества, это не означает, что имущество останется навеки общим. Существуют различные пути для его раздела в дальнейшем

И так и так можно без проблем

Можно попробовать восстановить сроки

Для исков по разделу имущества срок исковой давности начинается не с момента развода, как ошибочно полагают многие (в том числе и некоторые юристы), а с момента, когда истцу стало известно о нарушении или угрозе нарушения его имущественных прав.

Восстанавливаете сроки приступаете к разделу

На сегодняшний день практически по такого рода делам нет срока давности. Его всегда можно сдвинуть далеко вперед. Так сказано в решении Пленума ВС РФ от 1998 г.

В Госдуме рассматривается вопрос о том чтобы трехлетний срок сделать строгим. Чтобы они исчислялся только от даты развода.

имущество будет принадлежать тому на кого оно оформлено.

Поэтому в иске о разделе заинтересована сторона, которая не является собственником по документам