Сколько делается гражданство РФ в Узбекистане.
199₽ VIP

• г. Красноярск
Проблема в том, что у меня муж с Узбекистана, но он русский родился там. Я гражданка РФ у нас есть брак больше 4 лет и двое детей совместные. Мы пытались в России сделать ему гражданство РФ, не вышло т.к нужна регистрация совместная. Я прописала у сестры с детьми, а его она не может прописать т.к площадь не позволяет, да и жить надо по регистрации. Так вот его прописали у знакомого, но жить там тоже не получилось и мы сняли квартиру, хозяин его не прописал. Мы поехали в миграционную службу на подачу гражданство РФ и там начали все пробивать, и сказали он там не проживает значит мы регистрацию изымаем, и там забрали у него прописку сказали т.к патент продлен до 27 декабря от может жить или найти квартиру с регистрацией и сделать гражданство РФ, мы не нашли. Он 27 декабря улетел. И муж собирается там в Ташкенте подавать на гражданство РФ через посольство РФ. А вопрос такой: сколько по сроку делается месяцев гражданство РФ, какие нужны документы? Пожалуйста дайте нормальный ответ не ходя вокруг до около. Просто у нас квартира съемная, у меня ЗП маленькая. Я боюсь, что я не справлюсь с выплатой одна, мне и детям нужен муж и отец. Может есть упрощённый вариант получить гражданство РФ и прилететь ему обратно домой к нам. Просто я слышала и 3 месяца и 6 месяца и год. Я хочу конкретно знать сколько по времени это будет и какие конкретно документы нужны.
Ответы на вопрос (13):

Гражданство Российской Федерации может быть получено несколькими способами, включая общий порядок и упрощенный порядок. Рассмотрим оба варианта.

Этот путь предполагает выполнение ряда условий, установленных законодательством, и занимает достаточно много времени.

Основные этапы включают:

1. Получение РВП (разрешения на временное проживание).

- Срок рассмотрения заявления — до 6 месяцев.

2. Получение ВНЖ (вида на жительство).

- После проживания в РФ с РВП не менее одного года можно подать заявление на получение ВНЖ.

3. Получение гражданства РФ.

- Заявление подается после проживания в РФ с ВНЖ не менее пяти лет.

- Срок рассмотрения заявления — до 12 месяцев.

Упрощенный порядок получения гражданства доступен определенным категориям иностранных граждан, в том числе супругам граждан РФ, имеющим общих детей. В вашем случае возможно применение упрощенного порядка, так как вы состоите в браке более четырех лет и имеете совместных детей.

Для вашего мужа возможны два основных способа упрощенного получения гражданства:

1. Через консульское учреждение РФ в Узбекистане.

- Ваш муж подает заявление на получение гражданства РФ в консульстве РФ в Узбекистане.

- К заявлению прикладываются следующие документы:

- Заграничный паспорт гражданина Узбекистана.

- Свидетельство о рождении.

- Свидетельство о браке.

- Свидетельства о рождении детей.

- Документ, подтверждающий наличие законных источников дохода (например, справка о доходах).

- Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний.

- Сертификат о владении русским языком.

- Фотографии установленного образца.

2. На территории РФ.

- При наличии временной регистрации в РФ ваш муж может подать заявление на получение гражданства непосредственно в России.

- Документы аналогичны тем, что требуются при подаче через консульство.

Есть несколько способов ускорить процесс получения гражданства:

1. Программа переселения соотечественников.

- Если ваш муж соответствует критериям программы (является носителем русского языка, имеет родственников в РФ), он может воспользоваться этой программой.

- Программа предусматривает ускоренную процедуру получения гражданства.

2. Наличие статуса носителя русского языка (НРЯ).

- Если ваш муж сможет подтвердить знание русского языка и культурные связи с Россией, он может получить статус НРЯ.

- Наличие этого статуса значительно ускоряет процесс получения гражданства.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Из родственников в России только я и дети. Мама, сестра и брат живут в Узбекистане. Он рождённый 1989г.

Получается он 6 и больше месяца там будет в Узбекистане?

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу, который решит все ваши вопросы раз и навсегда.

Я не намекаю на себя, а просто сообщаю, что лучше найти юриста, который профессионально даст вам консультацию и профессионально решит ваши вопросы раз и навсегда, иначе вы можете сделать множество действий, которые не приведут к результату, а только запутаю вас и осложнят ситуацию.

С уважением.

Доброго времени Анна!

Российское гражданство можно приобрести, в частности, по рождению либо в результате приема в гражданство РФ или признания гражданином РФ (п. п. 1 - 3 ст. 12 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

По общему правилу для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, должны соответствовать одновременно следующим установленным требованиям (ч. 1 ст. 15 Закона N 138-ФЗ):

1) постоянное проживание в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет;

2) владение русским языком;

3) знание истории России и основ законодательства РФ;

4) отсутствие обстоятельств, являющихся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.

В некоторых случаях при приеме в гражданство РФ отдельных категорий лиц данные требования могут не применяться полностью или частично.

Прием в гражданство РФ таких лиц осуществляется в так называемом "упрощенном порядке" (ч. 2 ст. 15, ч. 9 ст. 16 Закона N 138-ФЗ).

Лица, для которых необязательно постоянное проживание в РФ в течение пяти лет

Требование, указанное в п. 1, необязательно, например, для следующих лиц (ч. 1, 3 ст. 16 Закона N 138-ФЗ):

1) иностранного гражданина, заключившего контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее года;

2) иностранца, который постоянно проживает в РФ не менее года и признан беженцем или получил политическое убежище на территории РФ;

3) проживающего в РФ иностранца, имеющего статус участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Гражданин может подать на гражданство РФ по упрощенке, если родился на территории СССР, женат на супруге - гражданке РФ либо есть дети - граждане РФ.

Можно документы подать и через посольство.

Но сроки будут резко увеличены.

Примерные сроки от 6 мес. и более.

Документы:

Заграничный паспорт гражданина Узбекистана;

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о браке;

- Свидетельства о рождении детей;

- Документ, подтверждающий наличие законных источников дохода (например, справка о доходах);

- Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний;

- Сертификат о владении русским языком;

- Фотография.

Консульство может принять документы.

Будет отказать, жалобу в прокуратуру (российскую).

Но обычно подают документы при нахождении на территории РФ.

- см. ст. 12, 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Добрый вечер, Анна.

1)Для оформления гражданства РФ в посольстве РФ в Ташкенте необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на гражданство РФ (оно будет выдано на месте в консульстве).

Оригинал и копия свидетельства о рождении.

Оригинал и копия паспорта гражданина Узбекистана.

Оригинал и копия свидетельства о браке, если заявитель женат или замужем за гражданином РФ.

Оригиналы и копии свидетельств о рождении гражданства РФ мать или жена.

Нотариальная доверенность, если заявитель действует через представителя.

2)Необходимость предоставления оригиналов или нотариальных копий зависит от требований консульства. Лучше уточнить эту информацию непосредственно в консульстве или на его сайте.

3)Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке составляет до шести месяцев.

Решение о приеме в гражданство, а также заключение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о наличии российского гражданства (либо его копия) на руки не выдаются.

4)Но это вопрос упрощенной системы, у вас как раз такой вариант, можно, что по браку, что по детям, что по рождению на территории СССР.

5)ст. 12, 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6)Прилетать не стоит, пусть подает через консульство, рекомендую так.

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Займёт несколько месяцев - если будет подавать за границей - до 6 месяцев

_____

28 апреля 2023 г. президент РФ подписал Закон «О гражданстве Российской Федерации» (новый закон далее – Закон № 138-ФЗ)

Он вступил в силу 26 октября 2023 г

Ссылка на закон

publication.pravo.gov.ru

____

Важно!

Да, получить российское гражданство в упрощенном порядке по браку можно будет только в случае, если в браке с гражданином РФ есть общий ребенок.

______

Нужно подавать заявление, оплачивать госпошлину, паспорт, собирать документы, которые подтверждают родство с Вашими общими детьми

С уважением!

Здравствуйте Анна!

С правовой точки зрения по общему правилу для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, может получить гражданство РФ по установленным требованиям (ч. 1 ст. 15 Закона N 138-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения для вашего супруга возможны несколько способов упрощенного получения гражданства, через консульское учреждение РФ в Узбекистане, где он подает заявление на получение гражданства РФ в консульстве РФ в Узбекистане.

Прием в гражданство РФ таких лиц осуществляется в "упрощенном порядке" (ч. 2 ст. 15, ч. 9 ст. 16 Закона N 138-ФЗ) где лица, для которых необязательно постоянное проживание в РФ в течение 5 лет.

Требование, указанное в п. 1, необязательно, например, для следующих лиц (ч. 1, 3 ст. 16 Закона N 138-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Так как из родственников в России только Вы и дети, а мама, сестра и брат живут в Узбекистане и он 6 и больше месяца там будет в Узбекистане.

то возможно получение гражданства РФ, через консульское учреждение РФ в Узбекистане, где он подает заявление на получение гражданства РФ в консульстве РФ в Узбекистане (ФЗ от 28 апреля 2023 г. президент РФ подписал Закон «О гражданстве Российской Федерации»).

Это лучший ответ

Анна, уважаемая!

У Вашего мужа есть несколько причин для получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

а) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка...

я слышала и 3 месяца и 6 месяца и год.

Пока он иностранный гражданин, то он сможет по новым правилам находиться в России не 90 дней каждые 180, а 90 дней в год

сколько по сроку делается месяцев гражданство РФ, какие нужны документы?

Документы на упрощенное получение гражданство рассматриваются три месяца

Для этого мужу потребуется предоставить:

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);

3) три фотографии размером 30 x 40 мм;

4 ) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

5) свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, а при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР);

6) свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (для лиц, не менее трех лет состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ) либо нотариально засвидетельствованная копия паспорта супруга;

7) свидетельство о рождении (свидетельство об усыновлении) и паспорт ребенка - гражданина РФ (для лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ).

Скажите пожалуйста, а если он будет подавать на ВНЖ в Узбекистане, через сколько он может прилететь в Россию? Сколько делается ВНЖ?

И обязательная прописка в том месте где мы будем проживать? Может можно будет сделать прописку в одном месте, а проживать в другом месте и пусть приходит участковый на проверку.

Анна!

А зачем ему оформлять ВНЖ, если сразу может подать на упрощенное получение гражданства?

Сколько делается ВНЖ?

Поскольку Ваш муж не попадает ни под одну из категорий, указанных в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", то ВНЖ ему предоставят не ранее чем через четыре месяца

Это больше времени разрешенного пребывания на территории России

Да, обязательно. То, что вы предлагаете является правонарушением по ст.19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации КоАП РФ не только Вашим, но и владельцем квартиры, зарегистрировавшим Вас

ему не нужно делать ВНЖ, он может сразу по упрощенной системе идти.