В школе учитель оскорблял моего ребёнка в присутствии одноклассников. Есть аудиозапись. Что в таком случае делать?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (8):

За оскорбление виновника можно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого направьте прокурору заявление о привлечении виновника к ответственности, указав на имеющиеся доказательства. Срок давности привлечения к ответственности за оскорбления составляет 3 месяца.

Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Надо письменно обратиться к директору СОШ с требованием проведения проверки, принесения извинений, наказания учителя (можно потребовать и компенсации, ст.151 ГК).

В соответствии со ст.48 ФЗ Об образовании на педагога возлагается обязанность соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Нужно подать жалобу директору школы с требованием провести проверку. С Новым годом!

131-132 гпк РФ- иск в суд на основании 150-152 ГК РФ и жалобу в департамент образования

Здравствуйте, напишите жалобу в департамент образования и в прокуратуру по указанному факту. Думаю, что учителю мало не покажется.

Здравствуйте.

Обращаться с заявлением в прокуратуру для привлечения учителя к административной ответственности. Требовать от директора школы привлечения учителя и к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения). Либо просить прокуратуру вынести представление об этом.

И можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

С уважением.

У вас есть право на обращение для установления в действиях и словах учителя признаков оскорбления.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

Подать заявление в прокуратуру района о привлечении за оскорбление