Если работодатель не платит зарплату с апреля 2024 года, не выходит на связь, как уволиться?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (5):

Работодатель находится в Рязани

Обращением в суд и увольняйтесь. Согласно положению ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Могу ли я подать Заявление в мировой суд о выписке судебного приказа на взыскание задолженности по заработной плате

Ответ отключен модератором

Вообще это уголовное дело, если за этот период не платит)