Соц найм служебного жилья
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Мне по месту работы (врач), выдали квартиру в соц найм. На тот момент у меня не было жилья в регионе по месту работы (только 1/4 доли квартиры которая досталась в наследство в другом регионе), сейчас я хочу взять ипотеку в регионе по месту работы. Лишат ли меня служебного жилья если я возьму ипотеку на этапе строительства? И как лучше поступить чтобы не лишиться соц жилья?
Ответы на вопрос (14):

Не должны лишить жилья.

нет оснований

Здравствуйте .

Таких оснований не имеется .Вы можете иметь в собственности жилье , при этом пользоваться служебной квартирой , предоставленной по договору на период его заключения .

Доброго времени Ася!

Не лишат.

Если с квартиры по соц. найму в последующем вы съедете то лишат.

Такое основание есть в статье 83 Жилищного кодекса РФ, в случае если Вы не будете проживать в социальном жилье, то могут инициировать иск о выселении.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день!

Статья 104 ЖК РФ указывает, что служебное жилое помещение предоставляется гражданам, которым оно необходимо в связи с их трудовой деятельностью. Это жилье остается за гражданином, пока сохраняется трудовая связь с организацией, предоставившей его. Необходимость в служебном жилье может быть пересмотрена, если у гражданина появляется иное жилое помещение, пригодное для проживания.

В соответствии с ст. 60 ЖК РФ, гражданин утрачивает право пользования жилым помещением по договору социального найма, если у него в собственности появляется другое жилое помещение, отвечающее требованиям законодательства. Однако если жилье приобретается в ипотеку на этапе строительства и пока не введено в эксплуатацию, оно юридически не считается пригодным для проживания, так как не обладает статусом жилого помещения.

На этапе строительства приобретение жилья через ипотеку не должно автоматически стать основанием для утраты права на служебное жилье. Однако при вводе нового жилья в эксплуатацию и его регистрации в качестве вашей собственности, работодатель может инициировать проверку вашего права на дальнейшее пользование служебной квартирой.

Чтобы не потерять служебное жилье оформляйте ипотечное жилье как дополнительное средство обеспечения жилищных условий, а не как замену служебной квартиры. На этапе строительства это подкрепляется тем, что строящийся объект не является пригодным для проживания.

Не нарушайте условия договора служебного найма. Ознакомьтесь с его положениями, особенно теми, которые касаются обязательств при изменении жилищных условий.

Если у вас сохраняются трудовые отношения с работодателем и служебное жилье связано с выполнением вашей работы, это также может служить аргументом в пользу его сохранения.

В случае возникновения споров вы всегда сможете сослаться на п. 1 ст. 89 ЖК РФ, который гарантирует предоставление жилья по договору найма на основании необходимости.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Ст.104 ЖК

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к ст. 83 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ, где установлены основания расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Ипотека на этапе строительства в этом списке не поименована.

НО, для детального изучения необходимо также изучить договор и условия программы, по которым Вам было предоставлено служебное жилье.

Социальный найм и служебный найм — это разные понятия.

Рада помочь!

Ответ отключен модератором

Уважаемая Ася, здравствуйте!

1. Согласно Жилищному кодексу РФ, наличие другого жилья может повлиять на право пользования социальным жильем. Однако, сам факт приобретения жилья в ипотеку не является автоматическим основанием для расторжения договора социального найма. Важно, чтобы вы продолжали проживать в предоставленной квартире по социальному найму.

2. Договор социального найма может быть расторгнут в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства. Это означает, что если вы фактически переедете в новое жилье, это может стать основанием для расторжения договора социального найма.

Источник статья 83 ЖК РФ

Пока Вы фактически проживаете в квартире, предоставленной по социальному найму, и не переезжаете в другое место, у вас сохраняется право на это жилье.

Таким образом, приобретение жилья в ипотеку само по себе не лишает вас права на социальное жилье, если вы продолжаете в нем проживать. Однако, если вы переедете в новое жилье, это может стать основанием для расторжения договора социального найма.

С уважением!

Добрый вечер, Ася.

1)Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина, которое гарантировано ст. 40 Конституции РФ. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2)При этом, согласно основному закону страны права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3)Таким образом, основания и порядок выселения граждан из жилого помещения определяются федеральным законом, и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.

4)Из анализа ст. 101 ЖК РФ следует, что договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по такому договору. А также в случаях невнесения нанимателем платы за жилье в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилья; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных, то есть как нежилое).

5)Прекращение договора найма специализированного жилого помещения предусмотрено ст. 102 ЖК РФ, согласно которой названный договор прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, переходом права собственности на жилое помещение в общежитии либо его передачей в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу за исключением случаев, установленных указанной статьёй. Основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии является также прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы (ст. 105 ЖК РФ).

6)Таким образом, из положений данных норм следует, что жилищное законодательство не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность.

7)Положениями частей 2 и 3 статьи 83 ЖК РФ, которые подлежат применению и к отношениям по пользованию специализированным жилым помещением, установлено право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма, то есть на односторонний отказ от исполнения договора.

8)Следовательно, запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населённом пункте (ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

9)Так что приобретения жилья в ипотеку, никак не влияет на ваше выселения из служебного жилья.

Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (пп.1 п.1 ст.92 ЖК РФ).

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением (ст.93 ЖК РФ).

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях (п.3 ст.101 ЖК РФ).

Статьей 83 ЖК РФ регуируются основания расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения.

В частности, п.3 указанной статьи предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.4 ст.83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

Таким образом, приобретение другого жилого помещения (независимо от оснований) не может быть основанием для расторжения или прекращения договора найма жилья в специализированном жилом фонде. Поэтому никто вас служебного жилья не лишит, это невозможно, если вносите плату и не нарушаете правил его использования.

Смотрите, пока Вы, работаете, никто служебного жилья Вас не лишит.

Более того, ипотека никак никак на жилье не повлияет.

Служебное жилое помещение предоставляется гражданам, которым оно необходимо в связи с их трудовой деятельностью.

Договор служебного жилья расторгается при увольнении работника.

- см. ст. 83, 104 ЖК РФ

Здравствуйте Ася

Вас не лишат служебного жилья по причине оформления ипотеки , не является основанием для расторжения договора найма служебного жилья.

Пока работаете , вносите оплату за жилье, коммунальные услуги, используете жилье по назначению нет оснований для утраты вами служебного жилого помещения предоставленного по договору социального найма .

___

Более подробно расписала ниже

В соответствии со статьями 92 и 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированным жилым помещениям и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Прекращение трудовых отношений, увольнение со службы является самостоятельным основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вместе с тем дополнительными основаниями для выселения граждан из служебного жилого помещения являются расторжение или прекращение договора найма служебного жилого помещения.

Согласно статьям 83 и 101 ЖК РФ расторжение договора найма служебного жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по инициативе гражданина – нанимателя в случае выезда на другое место жительства, либо в судебном порядке по требованию наймодателя в случае неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения.

Расторжение договора найма служебного жилого помещения допускается по требованию наймодателя в судебном порядке в случае:

– невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

– разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает

– систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении

– использование жилого помещения не по назначению.

___

С уважением

Здравствуйте, Ася! Для начала определитесь, это соц.найм (ст.60 Жилищного кодекса РФ) или служебное жилье. Если социальный найм, то Вы вообще вправе согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать жилое помещение, и Вас никто его не лишит даже после того, как перестанете быть нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

Если же это служебный найм, то вопрос пользования жилым помещением решается на основании договорных отношений с работодателем.