Как вступить в наследство, если отец пропал без вести пять лет назад, а есть еще жена и дочь от второго брака? Какие документы необходимы? Возможно ли, что удочеренная дочь также имеет право наследования?

• г. Владимир

Я бы хотела узнать отец пропал без вести в апреле 2008 года, т.е 5 лет назад, в 2009 году было принято решение о признание его без вести пропавшим. Когда в этом случае нужно вступать в наследство? Какие документы нужны? Я дочь от первого брака. Имеется и второй брак в котором у моего отца есть дочь. Выходит мы в 3-ем наследники. Я, его жена и дочь от 2 ого брака? И еще я точно не знаю всей ситуации в той семье, возможно он удочерил дочь от 2 ого брака (носит его фамилию), хотя я об этом ничего не слышала. Если она удочерена, имеет ли она право наследования? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам бы желательно узнать всю ситуацию, чтобы ускорить процесс (речь про наследников)

2. Необходимо признание гражданина умершим, делается быстро, через суд.

3. Потом к нотариусу за наследством.

Удачи Вам.