Дравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать.

• г. Хабаровск
Дравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать. Здравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать понесенный ущерб отказывается вызывали аварийку отключили воду на следующий день пришел сантехник и выяснилось что у соседей сверху полетела гребенка управляющая компания ссылается на праздники и составлять акт будут после праздников то есть после 8 числа сегодня 4 как быть?
Ответы на вопрос (12):

Нужно ждать составления акта.

Независимая экспертиза обязательна?

Обращайтесь в полицию и позвоните в жилищную.

А полиция здесь при чем?

Поскольку есть состав административного правонарушения

Затопление?

Акт должны выдать в течение 12 часов с момента

обращения в диспетчерскую. Когда аварийщики остановят воду, на всякий

случай позвоните в УК и напомните, что нужно составить акт. Если возникнут проблемы, подайте жалобу в жилищную инспекцию.

Воду перекрыли ночью звонили в ЖЭУ сказали что сейчас праздники и составить акт можно будет не раньше 9 числа

Вызов зафиксирован аварийщиками. Пригласите пару свидетелей, соседа. Снимайте повреждения на видео, фото. Составьте сами акт со свидетелями. После проаздников ук придет, составит свой акт. Экспертиза. Претензия. Суд.

Составить акт затопления, направить письменную претензию, провести оценку стоимости ущерба и подать в суд.

Здравствуйте, Александра!

Вам правильно пишут коллеги, составляйте жалобы, пишите в полицию, фиксируйте ваши звонки, в т.ч. записывайте аудио.

На сайте правительства края есть раздел - подача обращений - подайте жалобу через этот ресурс.

Акт сделайте от руки (форму см. ниже), пригласите жильцов сверху и с др. квартир. Не придут, на двери соседей оставьте записку о приглашении на осмотр квартиры, фото (видео). Позвоните на Яшина, 40, дальневосточная оценка, хорошие спецы, можете в 2 гис поискать других.

Акт, свидетельствующий о последствиях залива квартиры

[указать место составления акта] [число, месяц, год]

[Наименование обслуживающей организации/управляющей компании], в лице [должность, Ф.И.О.],

[Ф. И. О.] - собственник (наниматель) пострадавшей квартиры [N], расположенной по адресу: [населенный пункт, улица, дом, корпус],

[Ф. И. О.] - собственник (наниматель) квартиры [N], расположенной по адресу: [населенный пункт, улица, дом, корпус], составили настоящий акт о том, что при осмотре квартиры N [вписать нужное] было обнаружено: [подробное описание состояния помещений квартиры после залива, с указанием характера повреждений имущества] - вздутие паркета в комнате размером [значение] кв. м.

Авария произошла в результате [указать причину залива, повлекшую за собой порчу имущества]. При наружном осмотре представителями [наименование организации, оказывающей коммунальные услуги], [Ф. И. О.] установлено, что для устранения последствий залива в квартире N [вписать нужное], находящейся по адресу [населенный пункт, улица, дом, корпус], необходимо провести следующие ремонтно-восстановительные работы и ремонту (замене) подлежит имущество:

В прихожей площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ];

В ванной комнате площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ];

На кухне площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ];

В комнате площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ].

Подписи составителей акта:

Представители [наименование организации, оказывающей коммунальные услуги]

[личная подпись]

Собственник (наниматель) пострадавшей квартиры N [вписать нужное] [вписать нужное], расположенной по адресу [населенный пункт, улица, дом, корпус]

[личная подпись]

Собственник (наниматель) квартиры N [вписать нужное] [вписать нужное], расположенной по адресу [населенный пункт, улица, дом, корпус]

[личная подпись]

Пищите в свободной форме.

Причина затопления какая? Какая УК в вашем доме? Сейчас в моём любимом солнечном Хабаровске прохладно, могут подавать и с повышенным давлением воду, и с излишней температурой, это могло привести к аварии. Вам будет выгодно взыскивать ущерб с УК, нежели с жильцов, быстрее ущерб возместите.

Если что, звоните, пишите.

Удачи!

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.