Развод семьи с детьми если муж не живёт в РФ

• г. Москва
Здравствуйте. Хочу развестись, но муж против. Он живёт заграницей, я в РФ. У нас двое детей 10 и 5 лет, оба живут со мной. В каком случае возможен развод, если он не проживает в РФ? И
Ответы на вопрос (7):

В любое время

В судебном порядке возможен.

Иск в суд по последнему месту жительства мужа .Пару раз не приедет и разведут заочно .

Подавайте в суд по месту жительства, разведут, может не с первого раза.

Подаете заявление в суд по последнему известному Вам месту регистрации Вашего мужа.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6. Не пишите суду ,что он не проживает в РФ ,укажите его " последний " известный вам адрес проживания

Жанна, подаёте в суд по месту своего жительства. По нашему законодательству не требуется согласия второго супруга, достаточно того, что вы делаете развестись. Поэтому плевать вам на то, что там думает муж.

Если второй супруг не является на суд, переносят 2 раза, а на 3ий раз разводят без его присутствия. Будут вопросы, задавайте.