Как подать на развод, если муж живет в другом городе, а общих детей и споров об имуществе нет?

• г. Тамбов

Имею ли я право подать на развод по своему месту жительства? Муж проживает в другом городе, общих детей и споров об имуществе нет. Имею ребёнка 14 лет не его.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Иск можете подать только по месту жительства ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд

по месту жительства истца в случаях,

если при нем находится несовершеннолетний или

по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика

представляется для него затруднительным.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вы или ваш адвокат при наличии предусмотренных законом - ст.29 ГПК РФ оснований имеете право подать мотивированный иск о расторжении брака в суд по месту своего жительства, приложив документы в обоснование подсудности.

Некоторые суды отказывают в принятии немотивированных исков и исков без приложения документов о состоянии здоровья.

При этом проходит определенное время.

Вы и адвокат вправе также подать иск в суд по месту жительства ответчика.

Этот иск, если госпошлина уплачена по реквизитам суда другого города и к иску приложены все необходимые документы, суд должен принять в установленный ГПК РФ сроки и в установленный срок вынести решение о расторжении брака.

Если ответчик направит в суд заявление о признании им иска и просьбу рассмотреть дело без его участия, то суд примет решение в установленный срок (без продления срока рассмотрения дела).

Если к иску приложены все документы, то вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия, попросив направить вам по почте копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Решение суда потом вам надо будет подать в орган ЗАГС, уплатить небольшую госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака. Брак по закону будет прекращен только с момента выдачи этого свидетельства. Нередко иск в суде другого города рассматривают в более короткий срок, чем в суде города, в котором проживает истец.

Если ваш муж согласен на развод и он приедет в ваш город, то вы можете расторгнуть брак не в суде, а в органе ЗАГС, куда вы должны будет прийти вдвоем одновременно с паспортами гр-н РФ и свидетельством о заключении брака.

При указанных вами обстоятельствах (проживании супругов в разных городах длительное время и т.п.) суд обязательно расторгнет брак. Формально у супруга есть право просить суд предоставить срок 3 месяца для возможного примирения сторон.

Если иск подадите в суд другого города, то вы можете найти там адвоката.

Ваши расходы на адвоката в вашем или в другом городе (например на адвоката из города Самары) за составление иска и его участие в суде будут при удовлетворении иска взысканы в вашу пользу с ответчика.

В данном случае можно применить часть 4 статьи 29 ГПК и подать диск относительно своего места жительства.