Права на дом по наследству
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, владелец дома умер, в доме прописана в его дочь которой 45 лет, ее дочь 25 лет 3 несовершенно летних детей, один из них инвалид с рождения, дом хочет опечатать ее брат, который не прописан в этом доме но будет входить в наследство, может ли он это сделать
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Дарья!

С правовой точки зрения первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям.

А братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Они официально являлись мужем и женой?

И кто эти несовершеннолетние дети?

Брат жены по завещанию входит в наследство?

Нет, если оба вступят - ст. 1142, ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ, то оба буду распоряжаться - ст. 247 ГК РФ и т.д.

нотариус по его заявлению может принять меры к сохранению наследственного имущества....однако если там кто то проживает..сомнительно что это произойдет сам брат не вправе производить такие действия

В силу ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Бремя содержания наследства несут наследники с даты открытия наследства.

А вообще на каком основании брат пытается такие условия выдвигать?

Равные права на наследство у вас (сестра с братом, если вы смогли точно донести ваш и его статус) и одна и та же очередь. Он просто блефует или не в теме. Затащите его к нотариусу, пусть проведут ему ликбез.

Смотрите, по общим правилам, в наследство вступают сперва наследники первой очереди, далее по очередности.

Наследники должны заявить о своих правах в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

На наследство имеют права дочь умершего (сестра по отношению к брату) и сын (брат).

Дети прав не имеют на наследство.

Наследники ничего опечатать не могут.

Но есть понятие обеспечительных мер через нотариуса, когда последний принимает меры по сохранению наследства, пока наследники не получат на руки свид-ва о праве на наследство.

- см. ст. 1112, 1141, 1143, 1154, 1162 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Дарья!

Как он хочет опечатать? Он что правоохранительные органы?

Опечатать не сможет, тем более право на наследство не оформлено. и после не сможет.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п.1 ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 6 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае, дочь умершего является наследником первой очереди.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ предусматривает право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания таких лиц. Однако, отказ от наследства возможен только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.

Что касается вопроса о том, может ли брат опечатать дом, то согласно статье 1171 Гражданского кодекса РФ, нотариус принимает меры по охране наследственного имущества. Это означает, что нотариус может принять решение об опечатывании дома для обеспечения сохранности имущества до момента вступления наследников в свои права.

Брат может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества, и нотариус примет соответствующее решение.

Добрый день!

Если не имеется завещания, то и дочь умершего и сын являются абсолютно равными наследниками первой очереди и имеют право претендовать на равные доли в домовладении .

Вы также можете подать заявление нотариусу о принятии своей доли наследства в домовладении.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Опечатать домовладение, при наличии в нем официально зарегистрированных лиц - ваш брат не сможет.

Тем самым будет нарушено право пользования домовладением лиц, которые в нем зарегистрированы.

Подать же иск о снятии вас и ваших детей с регистрационного учета и выселении ваш брат ,при условии, что вы не будите вступать в наследство или при условии, что ваш отец оставил только ему завещание на дом, сможет не ранее, чем получит свидетельство о праве на наследство и в установленном порядке перерегистрирует на себя право собственности в полном объеме на домовладение.

То есть как минимум у вас есть еще возможность спокойно пользоваться и приживать в доме до вступления им в наследство и регистрации собственности и до вступления решения суда о вашем выселении - это не менее, чем примерно 1 год займет по времени.

Если же завещания нет и вы оба вступаете в наследство, то никого выселить он уже просто не сможет, так как вы также как собственник второй доли будите иметь право пользоваться и распоряжаться домовладением, а все зарегистрированные лица в дом были вселены еще предыдущим собственником, правопреемником которого будите являться вы и ваш брат.

Удачи Вам!

Уважаемая Дарья, добрый день!

______

В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что и брат, и дочь умершего являются наследниками первой очереди.

______

Что касается «опечатывания дома», то такие действия могут быть предприняты для сохранения наследственного имущества. Однако, согласно статье 1171 Гражданского кодекса РФ, меры по охране наследственного имущества могут быть приняты нотариусом по заявлению заинтересованных лиц. Если в доме проживают лица, которые имеют право на наследство или зарегистрированы в нем, то опечатывание может быть затруднено или вовсе нецелесообразно.

——————

Брат, не проживающий в доме, не имеет права самостоятельно опечатывать имущество. Он может обратиться к нотариусу с просьбой принять меры по охране наследственного имущества, но окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия других заинтересованных лиц, проживающих в доме.

—————

Также стоит учитывать, что бремя содержания наследства несут наследники с даты открытия наследства. Это означает, что все наследники, включая брата и дочь, должны совместно заботиться о сохранении имущества до момента его официального раздела.

_____

С уважением!

Здравствуйте!

Если наследование будет осуществляться по закону, то дочь покойного, наравне с братом может вступить в наследство (ст.1142 ГК РФ).

НО, для этого дочери надо в течении 6 месяцев со дня смерти отца обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты есть сервис, благодаря которому можно проверить открыто ли наследственное дело после смерти покойного.

Если же вступит только единственный брат, то он станет единоличным собственником. Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

НО! Права что-то "опечатывать" у него нет.

Опечатать по заявлению о принятии мер по охране наследственного имущества может нотариус для обеспечения сохранности имущества до момента вступления наследников в свои права (ст. 1171 ГК РФ).

Рада помочь!

Здравствуйте, Дарья! Нет. Дочь имеет равные права с братом. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. ей принадлежит доля в наследстве, а согласно ст.20 ГК РФ она вправе проживать там своими несовершеннолетними детьми. И брат здесь запретить ей этого не вправе.

Дочери нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). В этом случае она будет собственником, с которым брат ничего сделать не сможет.

Согласно пункту 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического принятия. Это означает, что дочь умершего владельца дома имеет право на наследство, даже если формально оно еще не оформлено.

Согласно ст. 20 ГК РФ, граждане имеют право на жилье, в том числе и несовершеннолетние дети. Ваша ситуация предполагает, что дочь имеет право проживать в доме со своими несовершеннолетними детьми, включая ребенка-инвалида. Брат не имеет права выселять её или препятствовать её проживанию в доме, пока дочь не оформит свое право на наследство.

Дочь должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Это заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, что указано в ст. 1154 ГК РФ. Если она вовремя подаст заявление, она станет собственником своей доли наследства.

Брат, даже если он тоже является наследником, не имеет права опечатать дом без уважительной причины. Опечатывание имущества возможно в случаях, установленных законом, например, при наличии признаков преступления. Однако лишь желание брата препятствовать проживанию сестры в доме не является таким основанием.

Таким образом, действия брата по опечатыванию дома неправомерны, и дочь с детьми имеет законное право проживать в этом доме. Если возникнут конфликты с братом, вам может понадобиться помощь юриста для защиты своих прав и интересов. Рекомендуется также своевременно подать заявление о наследстве, чтобы избежать возможных споров.

Просто так взять и опечатать дом брат не может.

Исчерпывающий перечень мер по охране имущества, которые могут быть применены к дому, указаны в ст. 1172 ГК РФ:

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

Может быть организовано доверительное управление, согласно ст. 1173 ГК РФ. Но это не Ваш случай.

То есть, в этом случае, поскольку на законном основании в данном доме проживает дочь умершего, нотариус не опечатает дом. Нотариус проведет опись имущества в интересах другого наследника в целях сохранения этого имущества.

Здравствуйте есть первая очередь наследников это дети, супруг и родители наследодателя. Если нет в живых его родителей, супруги а есть только дочтюь которой 45 лет то она и есть наследница.

Брат не относится к первой очереди наследников и не имеет прав этого делать.

Нотариус может применять меры для сохранения имущества.

См

РФ Статья 1142. Наследники первой очереди