Нотариус оформила свидетельство на право наследства дом. В течении какого времени нужно подать документы в Росреестр?

• г. Барнаул

Нотариус оформила свидетельство на право наследства дом. В течении какого времени нужно подать документы в Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Выдав свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе нотариус обязан незамедлительно представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

То есть мне не нужно подавать в Росреестр? Как получить документы на дом?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, нотариус Вам должен был выдать Свидетельство на наследство и Выписку из ЕГРН. Это и означает "регистрацию в Росреестре".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ФЗ от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - внесены изменения в ОСНОВЫ законодательства РФ о нотариате, в частности, в статью 72. После выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество нотариус ОБЯЗАН незамедлительно отправить документы для государственной регистрации перехода права собственности. Наследникам остается только оплатить государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право нотариус выдать свидетельство право на наследство на одну сестру если вторая не явилась к нотариусу, и не писала отказ, но проживала до дня смерти с наследодателем?

Какой адрес дома правильный. Тот, что в Росреестре, свидетельстве на право собственности и прописке в паспорте ИЛИ тот, что в документации БТИ. И что нужно делать, чтобы привести все эти данные к единому варианту? Спасибо.

Может ли нотариус оформить свидетельство права собственности на дом и землю. Или после заключения договора необходимо обратиться в юстицию.

Пожалуйства в течении какого времени необходимо подать свидетельство о праве наследства по закону несовершенолетнему в органы опеки и попечительства.

После смерти мужа открылось наследство, состоящее из жилого дома. Жена и сын обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок. Нотариус выдал два свидетельство на доли жилого дома, жене 1/3 доля и сыну 1/3. У мужа было свидетельство о гос. регистраци права долевой собственности. Нужно получить свидетельство о гос. регистарции на дом. Нотариус порекомндовала обратиться в суд с иском о прекращении права долевой собственности. С каким иском нужно обратиться в суд и кто будет ответчиком по делу?

У мужа умер отец, оставив завещание только на него. Наследственное дело открыто и маи должны получить от нотариуса свидетельство на право наследства. Вопрос вот в чем. В том доме прописана племянница мужа с двумя несовершеннолетними детьми которая не хочет выписываться и документы не каких не отдавало, все восстанавливали чтобы открыть нас. дело, и там не живет. Как нам оформлять чтобы ее прописку аннулировать.

Ирина Валерьевна. Вновь обращаюсь с вопросом.

У мужа умер отец, оставив завещание только на него. Наследственное дело открыто и маи должны получить от нотариуса свидетельство на право наследства. Вопрос вот в чем. В том доме прописана племянницамужа с двумя несовершеннолетними детьми которая не хочет выписываться и документы не каких не отдавало, все восстанавливали чтобы открыть нас. дело, и там не живет. Как нам оформлять чтобы ее прописку аннулировать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто наследственное дело. Шесть месяцев было 1 мая. Сегодня 8 июня Нотариус свидетельство о праве наследства не выдает - нет документов на квартиру (зеленка). Делала запрос в Росреестр, документов нет, сделала повторный запрос и т.д. Скажите, есть какой-то нормативный документ, в течение которого времени нотариус обязан выдать свидетельство наследнику (отцу умершего)?

Вступаю в право наследства, нотариус требует приказ на основании которого был выдан участок земли в право собственности, приказ был отдан в мои документы и второй раз его не выдают, что делать?

на основании того факта, что от других наследников, которые пропустили срок 6 месяцев и не вступили в права наследства нет заявлений, что они отказываются от своих наследственных прав и в суд обращаться не будут за своей долей наследства?

Мама и дочь заявили право на наследство (дом), мама оформила право на половину дома, а дочь нет. Как быть маме, ведь половину дома она продать не сможет?

Получила право на наследство дома, оформила документы, но в доме прописаны 2 человека и там не проживают, право на дом не имеют, а дом нужно продать, как их выписать?

В кадастровой долевка оформлена на меня и мужа, можно после сдачи дома свидетельство право собственноти оформить на меня? Если да,то что для этого нужно?

Прошло 6 месяцев после смерти отца-приехал хотел снять деньги со сберкнижки отца-сказали надо от нотариуса свидетельство-нотариус за пол года ни чего не сделал-и отказался довать свидетельство-куда мне обратиться?

При оформлении наследства, нотариус оформил наследуемый дом на 4 наследников, ничего не указав про арендную землю, в департаменте по земельным отношениям, нам сказали, что нотариус, должен был указать про землю, вопрос: каким образом оформить землю в собственность, должен ли был нотариус указать, что под строящимся домом, земля является наследуемым имуществом, должны ли мы платить нотариусу, если она не в собственности за оформление, или он должен был указать, когда составлял на дом, и как будут делиться между супругом и детьми по 1/4 или также как и дом, выделив супружескую долю.

Имеет ли право нотариус оформить наследство, на одного из наследников, если завещание не предъявлено. Написаны заявления о вступлении в наследство в равных долях.

Вклад сбербанке России вкрыму муж умер год назад чтобы вступить право наследства нотариус послал запрос киев поступил ответ на оккупированные территории инфо не даем что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение