Что делать когда уволили по статье подпункт А пункт 6 часть 1 статьи 81 тк рф?
398₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте! Суть такая что я был на больничном до 29.10.2024 г, после этого не выходил на работу т.к еще не полностью выздоровел. 05.11.2024 года написал заявление по увольнению и отправил по ватсап в отдел кадров, кадры начали артачиться что так не пойдет нужно приехать, я ответил что приехать не могу, они написали что нужно отработать две недели и если я не появлюсь они уволят по статье, я согласился пусть будет так если они приняли решение. Проходит время суть да дело, я вылечился нашел другую работу это уже 13.12.2024 г и выясняется что меня до сих пор не уволили, я давай писать звонить и узнавать что не так почему не уволили на что просто было молчание. На новую работу устроили по совместительству пока не уволят со старой работы, и во чудо 19.12.2024 года меня уволили на старой работе но по статье. Вопрос через какое время я могу подать ИСК в их сторону для обжалования и не соблюдения ТК РФ, если конечно есть от них нарушение? На данный момент я нахожусь на вахте и буду находиться здесь до марта 2025 года. Если будете связываться со мной по телефону пишите на ватсап.
Ответы на вопрос (17):

Прикрепил скрины с ватсап

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! в соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. При этом заявление может быть подано в любой форме, включая электронную, если это не противоречит внутренним правилам организации. Если работодатель отказался принимать заявление, это нарушение его обязанности по соблюдению трудового законодательства. Вы, направив заявление через WhatsApp, исполнили свою часть обязательств и с этого момента обязанность работодателя надлежащим образом оформить ваше увольнение.

Если работодатель решил уволить вас по статье, в частности по основаниям, указанным в статье 81 ТК РФ (например, прогул), необходимо учитывать, что факт прогула должен быть документально зафиксирован. В вашем случае, как вы описали, у вас имелись уважительные причины для отсутствия на работе (болезнь), что подтверждается листком временной нетрудоспособности. Если вы не вышли на работу после закрытия больничного, работодатель должен был запросить объяснения в письменной форме, как того требует статья 193 ТК РФ, и только после этого принимать решение о привлечении вас к дисциплинарной ответственности.

Также нарушение со стороны работодателя усматривается в сроках оформления увольнения. Если вы написали заявление 5 ноября 2024, двухнедельный срок должен был истечь 19 ноября 2024 г., после чего работодатель обязан был издать приказ об увольнении и выдать вам все необходимые документы, включая трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Неисполнение этих обязанностей в установленные сроки является основанием для обращения в суд.

Срок для обращения в суд по спорам о незаконном увольнении составляет один месяц со дня получения вами трудовой книжки или документов, подтверждающих факт увольнения (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Учитывая, что ваше увольнение состоялось 19 декабря 2024 года, срок подачи иска истекает 19 января 2025 года. Однако если вы физически не могли подать иск (например, из-за нахождения на вахте), суд вправе восстановить пропущенный срок, если предоставлены доказательства уважительных причин пропуска.

Рекомендую подготовить исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения вашего бывшего работодателя. В заявлении нужно указать, какие нормы трудового законодательства были нарушены, потребовать признания увольнения незаконным, восстановления на работе (если вы этого хотите), либо компенсации морального вреда и оплаты за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). К заявлению приложите копии заявления об увольнении, трудового договора, листка нетрудоспособности, переписки с работодателем и другие документы, подтверждающие вашу позицию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.12.2024) ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Из вашего вопроса следует , что вы были на больничном до 29 октября 2024 года. Если вы хотите подать в суд иск стст 131-132 ГПК РФ о признании незаконным увольнения за прогулы, то согласно статьи 392 ТК РФ срок для обращения в суд составляет один месяц. Этот срок начинает течь с того момента , когда вы узнали о факте своего увольнения .Если вы находитесь на вахте до марта 2025 года ,то вы пропустите срок один месяц. Нахождение на вахте является уважительной причиной пропуска срока, так что у вас есть все шансы на то что суд вам восстановит пропущенный срок. В суде же вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказать , что вы после 29 октября 2024 года не выходили на работу по уважительным причинам .

Сможете это доказать, значит суд удовлетворит ваш иск.

Хочу также вам заметить, что если речь идет об увольнении по собственному желанию ст 80 ТК РФ, то трудовым законодательством России не предусмотрена подача заявления на увольнение посредством использования по ватсап. Это самое слабое звено в вашем позиции, что делает неочевидными ваши шансы на успех в суде .

То что по ватсап отправил заявление не подходит, тогда почему меня не уволили после первого прогула, а только через месяц? Разве это не считается нарушением?

Такая задержка с увольнением действительно является нарушением со стороны работодателя, если учитывать требования Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 193 ТК РФ, за каждый факт дисциплинарного проступка, включая прогул, работодатель обязан незамедлительно провести процедуру привлечения к ответственности. Это включает в себя следующие этапы:

1. Фиксация прогула. Работодатель должен документально зафиксировать факт вашего отсутствия на рабочем месте без уважительных причин. Обычно это делается составлением акта в присутствии свидетелей.

2. Запрос объяснений. Работодатель обязан запросить письменные объяснения от работника по поводу причины отсутствия. Если вы не предоставили объяснений в течение двух рабочих дней, это тоже фиксируется документально.

3. Издание приказа о дисциплинарном взыскании. На основании зафиксированных документов и в случае отсутствия уважительных причин у работника, работодатель принимает решение о применении дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

Все эти действия должны быть выполнены в разумные сроки. Как правило, работодатель обязан вынести решение о взыскании не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, исключая время болезни или отпуска работника. Однако, важно отметить, что сам факт прогула должен быть установлен оперативно, а не спустя длительное время.

В вашем случае возникает ряд вопросов, которые указывают на недобросовестные действия работодателя:

1. Почему работодатель не зафиксировал факт прогула и не запросил объяснения сразу после вашего отсутствия с 30 октября 2024 года? Если вы отсутствовали без уважительной причины, решение об увольнении должно было быть принято в течение нескольких дней, а не спустя почти два месяца.

2. Почему работодатель продолжал задерживать оформление вашего увольнения, несмотря на то, что вы согласились с их предложением уволить вас по статье?

Такая задержка может быть квалифицирована как злоупотребление правом со стороны работодателя, что противоречит принципам разумности и добросовестности, установленным статьей 1 Трудового кодекса РФ.

Вам есть основания заявить в суде, что увольнение было оформлено с нарушением процедуры, установленной статьями 193 и 81 ТК РФ. Это может стать основанием для признания увольнения незаконным.

Дополнительно, вы вправе требовать компенсации за нарушение сроков оформления документов, если это повлекло для вас материальный или моральный ущерб. Для этого можете сослаться на статью 236 ТК РФ, предусматривающую ответственность работодателя за задержку расчета или документов.

С учетом всего вышесказанного, у вас есть основания для подачи иска. Нарушение работодателем установленных сроков и процедур играет в вашу пользу.

[/b]Здравствуйте!

По вопросу обжалования и не соблюдения ТК РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд по делам об увольнении – о[b]дин месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой (ч. 1 ст.392 ТК РФ). В случае пропуска срока по уважительным причинам суд может его восстановить.

По вопросу нарушений - они есть.

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по Вашей инициативе в соответствии с ч. 1 ст. 80, что Вы и сделали. Тем не менее, работодатель это проигнорировал в нарушение требований закона.

Надо понимать, что Вы были на больничном до 29.10.2024 г., а заявление написали только неделю спустя, т.е. 05.11.2024 г.. У Вас есть рекомендации врача по долечиванию? Или какое-то обоснование уважительности причин неявки на работу? Работодатель должен был выяснить обстоятельства и причины Вашей неявки на работу (193 ТК РФ).

Заявление было написано 05.11.2024 года, однако, в нарушение требований ТК РФ работодатель не издал приказ о Вашем увольнении в срок.

Таким образом, Вы имеете право на обращение за защитой Ваших нарушенных прав в суд.

Рада помочь!

Со дня вручения начинается отчисления месяца, у меня электронная книжка, об увольнение я узнал на госуслугах от работодателя не какой информации не было. Получается что я до сих не знаю что меня уволили или как,не понятно, просто не в каких приказах я не расписывался. Как можно подать ИСК, как то онлайн это можно сделать?

На портале Госуслуг когда получили информацию? Не забывайте читать личные сообщения

Уважаемый Александр, добрый день

______

Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин. Если вы можете доказать, что ваше отсутствие было по уважительной причине (например, продолжение болезни), это может быть основанием для обжалования увольнения.

______

Согласно статье 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным в течение одного месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если вы узнали об увольнении 19 декабря 2024 года, то срок для подачи иска истекает 19 января 2025 года. Однако, если вы находитесь на вахте и не можете подать иск в этот срок, это может быть признано уважительной причиной для восстановления срока.

______

Согласно статье 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Закон не предусматривает конкретной формы подачи заявления, но обычно это делается в письменной форме. Подача заявления через мессенджер, такой как WhatsApp, может быть оспорена работодателем как ненадлежащая форма уведомления.

______

В суде Вам нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие уважительность причин вашего отсутствия на работе после 29 октября 2024 года. Это могут быть медицинские документы или другие подтверждающие материалы.

______

С уважением!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели (статья 80 ТК РФ). Вы отправили заявление об увольнении 05.11.2024 года, следовательно, ваше увольнение должно было произойти не позднее 19.11.2024 года (через две недели).

Однако вас уволили 19.12.2024 года по инициативе работодателя, а именно по статье, что является нарушением процедуры увольнения по собственному желанию. Работодатель не имел права менять основание увольнения без вашего согласия.

Работодатель нарушил процедуру увольнения, что может повлечь за собой следующие последствия:

1. Необоснованное увольнение. Если вас уволили по статье, когда вы фактически хотели уволиться по собственному желанию, это может считаться незаконным увольнением. В таком случае вы имеете право обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

2. Компенсация морального вреда. При нарушении ваших прав вы можете требовать компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

3. Восстановление трудовых прав. Суд может обязать работодателя восстановить вас на работе и выплатить заработную плату за вынужденный прогул.

Согласно статье 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В вашем случае, если приказ об увольнении был выдан 19.12.2024 года, у вас есть один месяц с этой даты для подачи иска в суд.

Что делать дальше:

1. Собрать доказательства. Подготовьте все документы, подтверждающие ваши попытки связаться с работодателем и отправить заявление об увольнении. Также сохраните копию заявления об увольнении и переписку с отделом кадров.

2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Перед подачей иска в суд вы можете обратиться в ГИТ с жалобой на неправомерные действия работодателя. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.

3. Подготовьтесь к суду. Обратитесь к юристу, который поможет составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде. Важно собрать все необходимые доказательства и подготовить аргументы.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности .

По общим правилам заявление подается лично либо заказным письмом, а не соцсетям.

Фактически, нарушение порядка уведомления работодателя.

Отсутствие больничного листа, он так предоставлен и не был, хотя оформляется дистанционно.

Если работник не подтвердил удовлетворительную причину отсутсивия на рабочем месте, работодатель имеет право уволить работника по факту отсутствия на работе более 4 часов.

При этом нарушена процедура дисциплинарной ответственности, работника не уведомили, не потребовали предоставить объяснения, нет акта, который зафиксировал нарушение внутреннего распорядка.

Увольнение по статье можно обжаловать, но необходимо изучать документы.

Можно не восстанавливаться на работе, а получить компенсацию и указать увольнение в трудовой книжке без прогулов.

- см. ст. 81, 192-193, 352, 392 ТК РФ

Здравствуйте, Александр! Согласно подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Т.е. это право работодателя уволить Вас, а не обязанность. Так что нарушения именно со стороны работодателя из вопроса не усматривается. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы оспариваете именно законность увольнения (требования - о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда) - то срок на обращение в суд в Вашем случае составляет 1 месяц (один месяц) со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Поскольку Вас, с Ваших слов, уволили 19.12.2024 года - срок Вашего обращения в суд истекает с 20.01.2025 года, поэтому 19.01.2024 года для Вас - это край. Подсудность - районный суд по Вашему выбору, можно и по месту Вашего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения задержка с увольнением действительно является нарушением со стороны работодателя (ст.80 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если Вы написали заявление 5 ноября 2024, двухнедельный срок должен был истечь еще 19 ноября 2024 г., после чего работодатель обязан был издать приказ об увольнении и выдать вам все необходимые документы, и расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию работодателю (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. Вы правильно уведомили работодателя о намерении уволиться, направив заявление через WhatsApp. Действительно, такая форма уведомления может быть принята, если это не противоречит внутренним документам организации.

Работодатель должен был принять ваше заявление и инициировать процесс увольнения. Если работодатель не выполнил свои обязанности (например, не направил вам ответ, не оформил увольнение), это является нарушением.

Кроме того, если вас уволили по статье за прогул, работодатель должен был зафиксировать факт прогула и запросить объяснения по этому вопросу согласно ст. 193 ТК РФ. Так как у вас был действующий больничный лист, это подтверждает отсутствие законных оснований для вашего увольнения по данной причине.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, срок для обращения в суд по спорам о незаконном увольнении составляет один месяц со дня получения работником трудовой книжки или документов, подтверждающих факт увольнения. Ваше увольнение произошло 19 декабря 2024 года, следовательно, срок подачи иска истекает 19 января 2025 года.

Если вы в данный момент находитесь на вахте и не имеете возможности обратиться в суд, помните, что суд может восстановить пропущенный срок, если вы предоставите доказательства уважительных причин пропуска (например, трудовой договор или справка от работодателя о вашей вахтовой работе).