Есть взрослый совершеннолетний сын, и там остался долг по алиментам.

• г. Смоленск
Здравствуйте. У моего мужа инвалидность второй группы. Лекарства стоят огромных денег. Есть взрослый совершеннолетний сын, и там остался долг по алиментам. Пенсию муж получает 15 тысяч (получил только один раз). Скажите пожалуйста, будут ли приставы удерживать с пенсии этот долг?
Ответы на вопрос (9):

Когда ребенку исполняется 18 лет исполнительное производство по алиментам прекращается. Судебный пристав должен переквалифицировать дело в общедолговое ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. Можно взыскать, например долю в квартире. Если имущества нет, то не взыщете ничего.

Нечего с него взыскивать. Меня интересует будут ли с пенсии удерживать

Долг по алиментам будут удерживать с пенсии.

Да, будут удерживать.

Да, будут. Постановление правительства от 2021 года. Но лучше с этим не связываться.

Будут.

Да, с пенсии будут удерживать долг

Можете попробовать подать иск об освобождении от уплаты задолженности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 56

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Добрый день!

Да, долг будет удержан с пенсии.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.