Передача руля другу в алкогольном опьянении лишенного права управления

• г. Иркутск
Доброе утро,1 января остановили инспекторы, друг был за рулем моей машины, я собственник автомобиля по Договору купли продажи, друг Лешенник и сейчас у него будет уголовка, машину забрали как вещьдок на штраф стоянку, объясняю ситуацию как она есть, я приехал с другого города к нему в гости, остался у него переночевать на праздники,31 декабря поехал к подруге, ключи от машины остались у друга дома, 1 января я написал другу что бы забрал меня, спросил как ты себя чувствуешь, он сказал нормально все, ну я и говорю забери меня тогда, он сел за руль приехал и забрал меня, мы поехали довести девочку и не доехали встретили гайцов, в итоге я первый вышел из машины с пассажирского и начал совать доки от машины, друг за рулем сидел, инспектор на меня забил взял доки и вызвал друга из машины, они сели в машину гибдд и он начал его оформлять, выписал ему протокол на отстранение от управления ТС, протокол осведетельствования на состояние алкогольного опьянение (показал алкоголь 0,500) запах из рта - да,неустойчивость позы-нет, нарушение речи-нет, покраснения кожных покровов лица-нет, поведение не соответствует обстановки - нет. еще Протокол статья 12.7 ч 4, протокол 12.8 ч 3 и протокол о задержании ТС. В итоге после праздников пойду к дознавателю догонять машину, что ему говорить что бы меня за передачу не потянули и обязательно ли меня потянут за передачу? Права терять не хочется, по другу видно было что он трезвый был, видно что после новогоднего дня не выспался нормально себя вел, так бы не дал руль ему, писать заявление на угон это жестко, помимо того что у него из за этого уголовка сейчас, плюс еще угон приписывать его посадят точно, можно ли придумать что то, только не угон, и что бы меня не потянули за передачу руля? На меня инспектор протокол не составляли хотя меня видели. Задним числом другу машину продавать рискованно так как суд слышал ее может забрать с концами в счет государства, так как живу в другом городе я и давно не виделись, могу сказать дознавателю что я не знал что он лешенник? А он мне не сказал что его лишили прав, посоветуйте как будет лучше 🙏
Ответы на вопрос (5):

Тут полный швах, даже сказать нечего

Здравствуйте!

Какой угон, если Вы сидели рядом?

ДКП задним числом тоже не пойдет, Вы же давали документы на машину, там четко указано, кто является собственником.

Пытаясь уйти от ответственности, Вы можете сделать еще хуже.

Лучшее - говорить правду.

здравствуйте,говорите как есть, что не знали ,что он лишен прав.Вы можете забрать авто под ответственное хранение.

Если сотрудники ГИБДД не составляли в отношении Вас протокол о передаче управления водителю в состоянии опьянения, то в суд Вас не направят, и прав Вас не лишат. Дознаватель не имеет права привлечь Вас к административной ответственности за передачу управления пьяному, это дело оформляют только сотрудники ГИБДД. Что касается друга - говорите дознавателю всё, как было на самом деле. По поводу автомобиля обращайтесь к дознавателю с заявлением.

Здравствуйте,ваш ответ меня подбодрил,надеюсь это будет так как вы сказали 😌сейчас поддержу копейкой в донате,если можете уточните что мне делать,идти к дознавателю и не чего не объяснять по этой ситуации?а просто прийти и сказать хочу заявление на возврат машины ?