Как оформить смену фамилии для 14-летнего ребенка, если бывший муж не выплачивает алименты - список необходимых документов

• г. Белгород

24 июня сыну исполняется 14 лет, он хочет поменять фамилию (получить паспорт с новой фамилией), бывший муж алименты не платит. Какие нужно собрать документы до 24 числа, что бы поменять сыну фамилию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статья 58 Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59 Семейного Кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, исходя из смысла действующего законодательства, если родители проживают раздельно, то тот родитель, с которым проживает ребёнок имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, и его просьба об изменении фамилии должна согласоваться как с мнение ребёнка, так и с мнением другого родителя. Мнение другого родителя может не учитываться в следующих случаях: второй родитель лишён родительских прав, его местоположение не установлено, родитель уклоняется от своих родительских обязанностей (воспитания и содержания ребенка) без уважительных на это причин.

Чтобы поменять фамилию ребёнка вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого нужно обратиться туда с заявление, о смене фамилии ребёнку, в которой нужно отразить причины её изменения. Причины могу быть различные: от развода родителей до труднопроизносимой формы фамилии. В орган опеки обычно требуются также следующие документы:

оригинал свидетельства о рождении;

Ксерокопия свидетельства о рождении;

Оригинал (сразу возвращают) и ксерокопия свидетельства о расторжении брака. Также потребуются документы подтверждающие, что отец уклонялся от уплаты алиментов.

Органы опеки и попечительства рассматривают ваше заявление в течение месяца и выносят постановление. Если вы получили разрешение о смене ребёнку фамилии, то можете смело идти в ЗАГС и приложив документы, а так же квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии, изменить фамилию своему ребёнку. Если вам отказали в изменении фамилии, то вам должны указать причину в письменной форме. Отказ вы имеете право обжаловать в суде. Все предоставленные документы вам обязаны вернуть.