После смерти отца у нас осталась муниципальная квартира, она досталась по наследству младшей сестре.

• г. Чита
Здравствуйте! После смерти отца у нас осталась муниципальная квартира, она досталась по наследству младшей сестре. Мы хотим приватизировать квартиру на младшую сестру, но... Раньше в этой кв была прописана вторая старшая сестра со своими несовершеннолетними детьми, один ребенок инвалид, сейчас она выписалась из квартиры, но хочет вписать своих детей в соцнайм, чтобы у них была доля. Вопрос: может ли она вписать детей в соцнайм, если они прописаны по другому адресу?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нет не может.

Нет, не может.

Здравствуйте, Екатерина!

Так квартира находится в социальном найме?

Почему тогда Вы пишите о наследстве?

Кроме младшей сестры никто в квартире не зарегистрирован?

Здравствуйте.

Муниципальная квартира по наследству не переходит. Зарегистрироваться в квартире можно только с согласия собственника (муниципалитета) и остальных проживающих в ней лиц.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей.

Если в квартире зарегистрирована только младшая сестра, то только она и будет участвовать в приватизации если ранее не участвовала.

С уважением.

Добрый день!

Нет, не может.

Если речь о наследовании, то квартира не муниципальная, приватизирована.

Если не приватизирована, то речь не о наследовании, а о смене нанимателя в договоре найма.

В договор найма вписывают только зарегистрированных и проживающих в нанимаемой квартире.

Сестра может приватизировать, если договор найма это предусматривает.

ЖК РФ