Жилищные программы для педагогов в сельской местности - возможности и льготы для молодых специалистов

• г. Сергач

Я хотела бы узнать о жилищных программах для педагогов в сельской местности. Мне 32 года, у меня высшее педагогическое образование, я устроилась работать в село заведующей детским садом, жилья своего у меня нет. Могу ли я расчитывать на какую либо программу на жилье? Молодым специалистам строят дома или дают квартиру. Могу ли я расчитывать на это?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет молодой семьи, то на Вас распространяется только одна целевая программа, реализующаяся на территории Нижегородской области:

«Обеспечение жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2012--2024 годы с использованием ипотечного кредитования», утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 25.01.2012 № 27

В соответствии с правилами реализации Программы участник должен соответствовать следующим условиям:

- обязанность работника учреждения, желающего принять участие в Программе, отработать в учреждениях сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта не менее десяти лет с учетом уже имеющегося стажа работы в вышеуказанных учреждениях;

- работник учреждения должен иметь денежные средства в сумме не менее 10% от стоимости жилого помещения (строительства жилого помещения) и на единовременные затраты при оформлении кредита (займа);

- работник учреждения должен выразить согласие на получение кредита (займа) в выбранной им финансовой (кредитной или некредитной) организации, сроком до 30 лет;

- работник учреждения должен соответствовать требованиям финансовой (кредитной или не кредитной) организации для получения кредита (займа);

- работник учреждения здравоохранения, образования и культуры должен выразить согласие па строительство индивидуального жилого дома малоэтажной застройки или вступление в жилищно-строительный кооператив (в случае его создания в населенном пункте, в котором проживает (хочет проживать) работник учреждения) при строительстве малоэтажного многоквартирного дома;

- работник учреждения социальной защиты и спорта должен выразить согласие на строительство индивидуального жилого дома малоэтажной застройки;

- работник учреждения должен иметь возраст не более 54 лет;

- нуждаемость в жилых помещениях, определяемая по одному из оснований, обозначенных в Программе.

С целью включения Вас в список участников Программы, необходимо обратиться с заявлением и с приложением требующихся документов, перечень которых определен п. 3.1 Порядка формирования списка работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта - получателей мер социальной поддержки в Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 05.03.2012 № 110, в орган местного самоуправления по месту регистрации.