Может ли он сейчас подать в суд на вступление в право наследования спустя 5 лет?

• г. Москва

Меня интересует вопрос срока давности наследования.

Ситуация следующая:

после смерти деда в 1998 году осталась двухкомнатная квартира. В тот момент до настоящего времени в квартире проживает его жена.

По непроверенным данным имеется завещания.

Отец в права наследования не вступал. Может ли он сейчас подать в суд на вступление в право наследования спустя 5 лет? Какая доля ему причитается, если в завещании он не указан?

Р.s. сейчас он является пенсионером.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если наследование произведено 5 лет назад по завещанию, то нет не может.

Если квартира не переооформлена, то сможет если был факт принятия наслдества. Нужно проверить - на кого оорфмлена квратира