Я не согласна и требую выделить доли детям, а себе долю большую с учетом внесенной суммы от продажи моей квартиры.

• г. Красноярск
У нас с бывшим мужем квартира в общей долевой собственности. Есть трое детей, один из них совершеннолетний. Квартира покупалась в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека погашена несколько лет назад. Доли детям до сих не выделены. Так же в ипотеку были внесены средства от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, в размере 1/4 от стоимости новой квартиры. Муж не прописан в этой квартире. Сейчас муж требует разделить квартиру пополам со мной. Я не согласна и требую выделить доли детям, а себе долю большую с учетом внесенной суммы от продажи моей квартиры. Может ли он претендовать на половину квартиры? И заехать в нее жить с сожительницей?
Ответы на вопрос (12):

Претендовать может на что угодно

Вопрос доказывания, въехать нет

Т. е с сожительницей выехать не сможет? А один может заехать и жить с нами?

Муж может проживать в квартире, а для вселения сожительницы нужно Ваше согласие (если квартира оформлена в долевую собственность).

Но, чисто формально, он может приводить свою даму "в гости".

Формально, без Вашего согласия - нет.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Лично мужчина вправе проживать в квартире, но без сожительницы. Если вы не живёте по факту в квартире, то сожительница будет спокойно жить вместе с мужчиной.

Живу) вместе с детьми.

Попробуйте договориться с мужем, лучше сразу заключить соглашение у нотариуса.

Если не получится договориться, то обращайтесь в суд, там и будете доказывать, что в квартиру были внесены средства от продажи квартиры, приобретенной до брака.

Договориться не получается. Открытым текстом сказал, доказывай через суд(

Надо знать каким именно образом и когда(у нотариуса или в простой письменной форме, изначално, до внесения денег от проданной вами квартиры или после) были определены доли. Думаю, что при наличии юридической поддержки все получится.

Вы имеете право требовать большую долю, с учетом интересов детей в силу ст. 39 СК РФ, а также выделить долю в МСК вам и детям. Думаю, что в вашей ситуации он не получит 1/2 долю. Заехать жить он может, но без сожительницы, ст. 247 ГК РФ.

В суде и решайте этот вопрос + доли членам семьи с учётом суммы маткапитала выделите.