Подскажите пожалуйста такой вопрос виновник дтп погиб

• г. Брянск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос виновник дтп погиб, можно ли подать заявление на возмещение если у погибшего был оформлен полис осаго?
Ответы на вопрос (9):

Конечно можно.

С уважением.

А если уже автомобиль восстановил сам, но все что поменяно на машине все сохранилось. Также фото и видео с места ДТП

...А если уже автомобиль восстановил сам... Тогда Вы ничего не получите от страховой компании. Вы совершили непоправимую ошибку. Без осмотра повреждений представителем страховщика Вам ничего платить не будут, так как Вы нарушили положения закона ОСАГО, не показав свой автомобиль страховщику. Нужно было подавать заявление в страховую компанию виновника, дождаться осмотра повреждений, и получить страховое возмещение. Ваши фото повреждений, и видео с места ДТП никому не нужны. Они ни о чём не говорят, так как фото при осмотре повреждений производится специалистом с мерной линейкой, делаются они крупным планом, автомобиль фотографируется по кругу, обязательно - показания спидометра, и не только внешние повреждения, но и скрытые повреждения (под капотом, в багажнике, под обивкой дверей, снизу на подъёмнике, и т.д.). Если бы Вы сразу после ДТП провели независимую экспертизу оценки ущерба, то выплату бы получили по её заключению. Но, раз Вы не делали экспертизу, то ничего исправить нельзя. Верховный суд давным-давно уже указал: выплата производится, если потерпевший представил страховщику заключение эксперта о стоимости ремонта, т.е. факт ДТП был подтвержден, и установлен размер ущерба. Увы, но закон есть закон.

Анна, можно.

да -СК в рамках ОСАГО возмещает лимит , а остаток наследники но с применением ст 1175 ГК РФ

Да, в случаях, когда виновник ДТП погиб, можно подать заявление на возмещение ущерба, если у него был оформлен полис ОСАГО. Основными статьями и законами, которые регулируют этот вопрос, являются:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 965: Указывает на то, что обязательства страховщика по ОСАГО подлежат выполнению даже в случае смерти виновника.

2. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ФЗ-40):

- Статья 7: Определяет круг лиц, имеющих право на страховое возмещение, включая пострадавшую сторону в ДТП, независимо от того, жив ли виновник или нет.

- Статья 12: Говорит о том, что страховая компания обязана произвести выплату в случае аварии.

Процесс подачи заявления на возмещение ущерба будет заключаться в обращении в страховую компанию, выпустившую полис ОСАГО на имя погибшего водителя. Важно предоставить все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию (документы о ДТП, свидетельство о смерти, медицинские документы и т.д.).

Если вина установлена, то конечно можно

Можете взыскать ущерб со страховой и наследников при их наличии.