Являются ли нарушениями установленного порядка увольнения, согласно статьям 192, 193 ТК РФ

• г. Тамбов
Непосредственный начальник работника в письменной служебной записке от 10 августа 2024 года на имя работодателя соообщил, что установлен факт прогула в действиях работника и просит принять меры дисциплинарной ответственности к работнику. Сами же требования о даче обьяснений по факту отсутствия на работе работнику от непрсредственного начальника поступили 5 сентября 2024. Являются ли нарушениями установленного порядка увольнения, согласно статьям 192, 193 ТК РФ, факты направления требований непосредственным начальником о даче обьяснений работнику после того, как уполномоченное лицо работодателя-непосредственный начальник, установил факт дисциплинарного проступка-прогула, не затребовав предварительно обьяснения и не получив их, оценил, что работником совершен дисциплинарный проступок?
Ответы на вопрос (2):

Пока всё правомерно - месяц в законе, посмотрите сами...

Направление требований о даче объяснений работнику после того, как непосредственный начальник установил факт дисциплинарного проступка (прогула) и оценил его, является нарушением установленного порядка увольнения, согласно статьям 192 и 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Если по истечении двух рабочих дней объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, в описанной ситуации непосредственный начальник должен был затребовать у работника объяснение до оценки факта прогула, что является обязательным шагом в процедуре привлечения к дисциплинарной ответственности.