Как лишить отца ребенка родительских прав и изменить фамилию ребенка

• г. Асино

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка? Около 8 лет назад мы с ним развелись, когда ребенку не было еще и года, на алименты я не подавала. Первый год он помогал и виделся с ребенком, а теперь уже 7 лет мы его не видели и не слышали. Когда я вышла замуж во второй раз. то встал вопрос о смене фамилии ребенка, но бывший муж отказался дать нам согласие, отказываться от ребенка в добровольном порядке он тоже не желает, но мой нынешний муж (в браке 6 лет, имеем совместного ребенка) хотел бы удочерить девочку. В опеке и попечительстве сказали:-т. к. на алименты я не подавала, то помочь они нам ничем не могут, нужно только добиваться добровольного отказа. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лишить отца ребенка родительских прав можно, если отец не выплачивает алименты, стоит на учете в ПНД как наркоман/алкоголик и т.п., не участвует в воспитании ребенка.

Желательно всё это в совокупности.

Собирайте документы о "недобропорядочности" отца ребенка и обращайтесь в суд.

Чем больше документов соберете, тем лучше.

Желательно обратиться к адвокату, который поможет Вам советом в собирании указанных документов.