Обжалование судебного приказа

• г. Нижний Новгород
Как обжаловать судебный приказ, если на момент вынесения приказа долг за оплату платной дороги был оплачен? В 2020 году был проезд по платному участку дороги (цкад), оплачен он был в декабре 2024 года, после чего приходит судебный приказ на оплату штрафа 5000 (проезд был на легковом авто и сумма штрафа должна быть 1500) и оплату проезда, который был уже оплачен.
Ответы на вопрос (7):

Надо подать заявление об отмене приказа.

Оно подается в тот же суд, который его принял.

Необходимо составить и подать заявление об отмене судебного приказа, к которому приложите доказательства об оплате проезда по платной дороге.

Здравствуйте!

Вы имеете право в течении 10 дней с момента получения судебного приказа обратиться в тот суд, который его вынес с заявлением об отмене судебного приказа.

При наличии уважительных причин срок для отмены может быть восстановлен.

Рада помочь!

Добрый вечер, Елена. Вам необходимо отменить судебный приказ, подав соответствующее заявление в суд, который его вынес. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Сроки подачи заявления. Статья 128 ГПК РФ предусматривает, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если срок Вами пропущен, в заявлении об отмене судебного приказа ходатайствуйте о его восстановлении ( с указанием причин пропуска срока). Успехов Вам!

Добрый день!

Надо отменять этот судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Только отменять СП через подачу своих возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.